123514

Вслед за победой на первенстве мира среди юношей Алексей Копылов (50 кг) завоевал золото Старого Света

Данное достижение является поистине историческим. Талантливый борец из Якутии стал вторым в истории якутского спорта, кому удалось добиться подобного результата и первым из народа Саха обладателем золотого дубля (Европа + мир). В сентябре его родной брат-близнец Петр Копылов также поборется за мировой титул…

За весь прошлый год Алексей не познал ни одного поражения. Стал победителем первенств России и мира, а также ряда международных турниров в весовой категории до 46 кг. А в этом году они вместе с братом-близнецом Петром вышли в финал первенства России в Старом Осколе, где разыграли между собой золото в весе 50 кг. Встречу выиграл младший брат Петр и завоевал право выступить на мировом первенстве, а Алексей получил путевку на Евро.

Первенство Европы по трем стилям борьбы среди старших юношей и девушек проходит в столице Швеции - городе Стокгольме. Главной отличительной чертой нынешних соревнований стало то, что в этом году страны-участницы имеют право выставить по два состава. Соответственно, в сборную России вошли серебряные и бронзовые призеры ПР. Кстати, среди двух бронзовых призеров каждого веса были устроены прикидочные схватки, победители которых и полетели в Швецию.

В итоге якутскую школу борьбы на европейском ковре представляют четыре юноши - Константин Кузьмин (42 кг), Быйаман Яковлев (46 кг), Айсиэн Винокуров и Алексей Копылов (оба 50 кг), а также две девушки – Марина Рассадина (38 кг) и Ирина Афанасьева (56 кг). Ребята выступают под руководством старшего тренера сборной РС(Я) среди юношей Прокопия Иванова, а также личных тренеров.

В первый день соревнований, 19 июля, медали разыграли борцы весовых категорий 42, 50, 58, 69 и 85 кг. К сожалению, Константин Кузьмин (42 кг) и Айсиэн Винокуров (50 кг) остались вне призовой тройки.  Винокуров стартовал с уверенной победой над швейцарцем Нино Лейтертом (15:4), но дальше в равной борьбе лишь по качеству набранных баллов уступил будущему бронзовому призеру соревнований Интигам Вализаде из Азербайджана (7:7).

А вот Константин Кузьмин дошел до полуфинала, выиграв у товарища по сборной России тувинца Сайына Хомушку (8:0) и Сергея Терзи из Украины (10:3). Увы, на выходе в финал Кузьмин познал досрочное поражение от азербайджанца Махира Маммадзаде (0:11). Неудачно для него сложился и бронзовый финал, где Константин уступил Аракелу Мовсесяну из Армении (4:8). В итоге - пятое место.

Зато прекрасно проявил себя уверенно выигравший все схватки Алексей Копылов. В стартовой встрече якутянин был сильнее Юстина Хорста из Германии (7:2), в четвертьфинале им был повержен Хамза Алака из Турции (6:1). В полуфинале Алексей грамотно переиграл Вусала Гусейнова из Азербайджана (4:2). В схватке за золотую медаль действующий победитель первенства мира сокрушил турка Енгина Четина (9:4) и завоевал титул чемпиона Европы.

В первый и последний раз якутские борцы достигали аналогичного успеха четыре года назад. Как вы помните, в 2012 году это удалось сделать Александру Рассадину. Таким образом, Алексей Копылов стал вторым в истории якутского спорта, кому удалось добыть золото юношеского первенства Старого Света и первым из народа Саха обладателем золотого дубля (Европа + мир). Как мы уже сообщали, его брат Петр готовится к первенству мира, который пройдет 13-18 сентября в Тбилиси.

Братья Копыловы уроженцы Олекминского улуса, но постигали азы борьбы в селе Хара Мегино-Кангаласского улуса. В данное время перспективные братья учатся в Училище олимпийского резерва имени Р. М. Дмитриева. Личным тренером борцов является Яков Филиппов.

Вчера, 20 июля, вечером на шведский ковер вышел еще один воспитанник якутской школы борьбы чурапчинец Быйаман Яковлев (46 кг), для которого это второй шанс проявить себя на первенстве Европы. В прошлом году он довольствовался седьмым местом. Девушки начнут соревнования 21 июля.