Asaddullaev

«СЯ» продолжает представлять вашему вниманию победный путь и биографию всех покорителей Олимпа по вольной борьбе. История №4 – олимпийский чемпион в весе 86 кг Абдулрашид "Танк" Садулаев.

RDSs4SX8bh

АБДУЛРАШИД САДУЛАЕВ (РОССИЯ). Вес – 86 кг. Возраст – 20 лет

Родился 9 мая 1996 года в селе Цуриб Чародинского района. По национальности – аварец. Парень начал соревноваться со взрослыми всего три года назад, когда ему едва исполнилось 18. Дело в том, что Садулаев из юношеской борьбы, выиграв два первенства мира (2012, 2013 гг.), автоматически перешел во взрослую, то есть не успел выступить среди молодежи. Но успехи борца за этот срок впечатляют: два титула чемпиона мира, становился чемпионом Европы-2014, победителем Евроигр-2015, а также всевозможных турниров и, главное, ни разу за эти три года не познал поражений. Глядя на эту статистику, понимаешь, почему Садулаева окрестили "Танком". За значительные успехи и безоговорочное лидерство тренерский штаб освободил его от участия в предолимпийском чемпионате России в Якутске, чтобы лидер сборной спокойно мог готовиться к Рио-2016. И такой подход оправдал себя. Хотя в победе представителя Дагестана не сомневались даже самые яростные скептики.

sa vs

На пути к золотой медали в Рио-2016 «Танк» прошелся по Иштвану Веребу из Венгрии (10:0), Педро Франциско Себаллосу Фуентесу из Венесуэлы (5:0), Шарифу Шарифову из Азербайджана (8:1) и Селиму Яшару из Турции (5:0). Соотношение баллов чемпиона – 28:1. Как видите, у него не то, что выиграть, а балл взять архисложная задача.

atank

1041901305

Таким образом, Абдулрашид стал самым молодым олимпийским чемпионом среди российских борцов. На момент триумфа ему было 20 лет 104 дня. Ранее это достижение принадлежало Мавлету Батирову, выигравшему золото в Афинах-2004 в возрасте 20 лет и 255 дней.

1471731832 b olimpijskij-c

Уже сейчас главный тренер сборной Дзамболат Тедеев, хоть и пытается выбирать аккуратные формулировки, но признает, что в будущем Абдулрашид способен превзойти легендарных российских борцов прошлого. Так ли это – покажет время. А пока одной из главных интриг остается вопрос: сможет ли непобедимый Танк побить рекорд знаменитого Арсена Фадзаева? Напомним, что Фадзаев в течение 7 лет не проиграл ни одного поединка и в течение 5 лет не проиграл ни одного балла во всех официальных поединках внутри страны и за рубежом. Не отдавать балл целых пять лет почти нереальная цель, но вот семь лет не проиграть – это Садулаеву вполне по плечу. Тем более парню всего 20 лет. Ему еще бороться и бороться.   

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…