Впервые якутский супертяжеловес стал чемпионом Азии!

В катарском городе Доха произошло значимое историческое событие. Представитель якутской школы борьбы Айаал Лазарев, выступающий за сборную Кыргызстана, стал чемпионом Азии в самой тяжелой весовой категории – до 125 килограммов. В финале он уложил на лопатки олимпийского призера, действующего чемпиона Азии, вице-чемпиона мира-2014 Камила Гасеми из Ирана.

09

В нынешнем чемпионате Азии по вольной борьбе приняли участие два якута. Айаал Лазарев выступал за сборную Кыргызстана, а Николай Ноев – за Таджикистан. Увы, соревнования пропустил еще один член сборной Кыргызстана двукратный призер Азии Иннокентий Иннокентьев. В последний момент вместо якутского борца в весе 74 кг тренерский штаб киргизской сборной заявил Муслима Евлоева. Легионер из Ингушетии уступил на начальной стадии чемпионата.   

К сожалению, Ноеву, вышедшему на ковер в весовой категории 57 кг, не повезло. В первом же круге ему попался грозный соперник – лидер мирового рейтинга, победитель Азиатских игр-2014, чемпион мира среди военнослужащих кореец Йонг Хак Джин. Якутянин проиграл со счетом 0:7 и выбыл с соревнований, так как кореец уступил в полуфинале будущему чемпиону Бехбаяру Эрденебату из Монголии.

А вот Лазарев уверенно вышел в финал, одержав три сокрушительные победы. Сначала якутянин со счетом 11:0 одолел Ахмада Бутта из Пакистана, затем на туше (чистая победа) выиграл у индуса Хитендера Хитендера (8:0 и туше). В полуфинале Айаал также досрочно победил Фархода Анакулова из Таджикистана (10:0).

В финале якутянину противостоял фаворит соревнований – бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне, действующий чемпион Азии, вице-чемпион мира-2014 Камил Гасеми. Но и он не остановил набравшего великолепную форму Айаала Лазарева. Первым два очка заработал именно иранец, но затем якутянин смог заработать шесть очков, а затем и вовсе уложил одного из сильнейших борцов мира на лопатки – чистая победа! А ведь этот иранец в прошлом году на чемпионате мира победил олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира, восьмикратного чемпиона России Хаджимурата Гацалова. 

Таким образом, Лазарев впервые в карьере выиграл золотую медаль чемпионата Азии и доказал, что якутские борцы могут добиваться успеха не только в легких категориях. Это пока его лучший результат. Надеемся, что титул чемпиона Азии не последний его результат на мировом ковре. Сегодняшняя форма Лазарева вселяет оптимизм перед сентябрьским чемпионатом мира в США, где будут разыгрываться олимпийские лицензии.  

Айаалу Лазареву 29 лет, борьбой начал заниматься в ДЮСШ №3 Якутска под руководством Иннокентия Кочкина, с 2009 года на международной арене представляет Кыргызстан. Он бронзовый призер Азии 2010, 2013 годов, пятикратный чемпион Киргизии, победитель международных турниров в Бишкеке, Испании, Турции и Якутске. В данное время личным наставником Лазарева является заслуженный тренер РФ Иван Сивцев.

На чемпионате, как всегда, удивили иранцы, они участвовали в шести финалах из восьми возможных. В весе 57 кг вопреки всем прогнозам чемпионом стал Эрденебат Бехбаяр (Монголия), оставив позади лидеров мирового рейтинга. Видно, что монгольский борец прибавляет от соревнования к соревнованию. В прошлом году он стал пятым на чемпионате мира-2014 в Ташкенте, уступив якутянину Владиславу Андрееву, а январе этого года завоевал бронзу Голден Гран-при «Иван Ярыгин-2015». 

Отметим также первую серьезную победу Даулета Ниязбекова в весе 61 кг. Раньше этот борец становился призером ЧМ-2011 в весе до 55 кг, но, перейдя на категорию выше, мягко говоря, не блистал. Однако на чемпионате Азии Ниязбекову все-таки удалось громко заявить о себе.

Продолжает покорять все новые и новые высоты лидер команды Узбекистана Бекзод Абдурахманов в весе 70 кг. Год назад Бекзод сенсационно стал бронзовым призером чемпионата мира в Ташкенте, а затем праздновал победу на Азиатских играх в Инчхоне. И в этом сезоне он не намерен сбавлять оборотов. Став чемпионом Азии, узбекский борец доказал всем, что успехи годичной давности были неслучайными.    

Победители и призеры

57 кг

1. Эрденебат Бехбаяр (Монголия)

2. Самат Надырбек Уулу (Кыргызстан)

3. Юнес Сармасти (Иран) и Фумитака Моришита (Япония)

5. Йонг Хак Джин (КНДР)

61 кг

1. Даулет Ниязбеков (Казахстан)

2. Бехнам Эхсанпур (Иран)

3. Батболд Номин (Монголия)

3. Масаказу Камои (Япония)

65 кг

1. Масуд Исмаилпур (Иран)

2. Томоцугу Ишида (Япония)

3. Руслан Плиев (Узбекистан) и Мандахнаран Ганзориг (Монголия)

70 кг

1. Бекзод Абдурахманов (Узбекистан)

2. Залимхан Юсупов (Таджикистан)

3. Эламан Догдурбек (Кыргызстан) и Такафуми Коджима (Япония)

74 кг

1. Пейман Ярахмади (Иран)

2. Дайсуке Шимада (Япония)

3. Рашид Курбанов (Узбекистан) и Нарсинг Ядав (Индия)

86 кг

1. Алиреза Карими (Иран)

2. Ацуши Мацумото (Япония)

3. Умиджон Исманов (Узбекистан) и Пурвеегийн Усухбаатар (Монголия)

97 кг

1. Мохаммадхоссейн Мохамадиан (Иран)

2. Магомед Мусаев (Кыргызстан)

3.Такеши Ямагучи (Япония) и Джаганг Ким (Южная Корея)

125 кг

1. АЙААЛ ЛАЗАРЕВ (КЫРГЫЗСТАН)

2. Камил Гасеми (Иран)

3. Фарход Анакулов (Таджикистан) и Живей Денг (Китай)

Николай БЯСТИНОВ. 

Поделиться:

#Новости