10 мая в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне во Дворце спорта «50 лет Победы» состоялся открытый республиканский чемпионат по боевому самбо.

10

Справка «СЯ»:

Самбо – вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная в СССР. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда Спорткомитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в СССР.

Рассказывает исполнительный директор Федерации самбо РС(Я) Владимир Копелевич.

- Турнир по боевому самбо мы проводим уже в третий раз. Первый раз он был посвящен 75-летию самбо в России, и это было в 2013 году. А в прошлом году мы проводили турнир памяти Героя России Александра Рыжикова и сотрудников спецподразделений, погибших при исполнении служебного долга. На этот раз в турнире участие приняли 13 команд. Делегация Иркутска во время торжественного открытия вручила Боходиру Бокиеву удостоверение мастера спорта международного класса. Кстати, в своей весовой категории он занял первое место. Это показатель того, что люди своим трудом и усилием могут достичь достойных результатов. В чемпионате участвовали сотрудники МВД, что очень похвально, ведь самбо для них является прикладным видом спорта. Из наших ребят хотел бы отметить спортсмена СК «Славутич» Павла Опря, также Станислава Захарова из СК «Ураанхай». В боевом самбо засчитывается партер, болевые приемы и на бросках можно заработать нужные баллы. Иногда бывает, что при правильном использовании болевых приемов соперник будет зажат в угол, и ему остается только признать поражение. Вид спорта достаточно травмоопасный, поэтому у нас в полку строго мужской пол, а вот в спортивном самбо, пожалуйста, там никаких запретов для девушек нет. В спортивном самбо у нас есть достаточно хорошие тренеры – Талиб Еросейнов из Алдана, человек, который воспитал не только самбистов, но и титулованных дзюдоистов. Также мастер спорта РФ Тимур Бакоев, он тренирует в спортивном клубе «Дарк». Мы стараемся привлечь детей с шести лет. Почему? Во-первых, легче работать с «первозданным» материалом; во-вторых, трудно переучивать. Зал у нас маленький, всего 90 квадратных метров, поэтому взрослое население занимается в СК «Динамо», также в СК «Славутич».  

С каждым разом расширяем географию. На сегодня мы тесно сотрудничаем с Приморским краем и Амурской областью. Скоро по спортивному самбо будет первенство России среди юношей и девочек 2000-2003 гг.р., который пройдет в Кстове, что находится в Нижегородской области. Кстати, там же находится центр Всемирной академии самбо. Еще 19-20 мая пройдет вторая летняя Спартакиада школьников, где примет участие наш основной состав 1999-2000 гг.р., в следующем году ожидаем Игры «Дети Азии».   

Вообще, самбо – это национальная борьба России, она как хапсагай у якутян. Я даже могу сказать, что оно достояние России, лидер нашей страны Владимир Путин на своем примере продвигает этот вид спорта. Можно сказать, что в последние годы боевое самбо начинает занимать свое место в Якутске, и я искренне хочу, чтобы наша молодежь тратила силы на таких соревнованиях, а не на улице.    

Чемпионы и призеры

57 кг (10 участников)

1. Станислав Захаров – СК «Ураанхай»

2. Мурадулло Бокиев – Иркутская область

3. Петр Дмитриев – СВФУ

62 кг (14 участников)

1. Боходир Бокиев (Иркутская область)

2. Владислав Бондаренко – СК «Славутич»

3. Алексей Никифоров – СВФУ

68 кг (10 участников)

1. Николай Ковтун – Приморский край

2. Миробиджон Хамедов – СК «Славутич»

3. Игорь Никифоров – УФСИН

74 кг (14 участников)

1. Николай Ванюханов – Приморский край

2. Гаврил Гуляев – СК «Саха-Файт»

3. Федор Тартакынов – СК «Белый медведь»

82 кг (14 участников)

1. Павел Опря – СК «Славутич»

2. Федор Алимпиев – СК «Бэдэр»-Динамо

3. Иван Слепцов – УФСИН

90 кг (4 участника)

1. Мурат Исунов – СК «Саха-Файт»

2. Владимир Укоев – СК «Бэдэр»-Динамо

3. Зиедулло Исаков – СК «Бэдэр»-Динамо

Свыше 90 кг (4 участника)

1. Баир Укоев – СК «Бэдэр»-Динамо

2. Герман Янков – СК «Саха-Файт»

3. Николай Попов – СК «Саха-Файт»

 

Саина ШЕЛОМОВА.

Фотографии Анастасия РЫЖИКОВА.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…