lGl0TkmPDW0

Как юношеская сборная Якутии готовилась к первенству России, где было завоевано пять медалей, путевки на «мир» и Европу. Рассказывают тренеры сборной.

 

Первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет проходило с 9 по 11 мая в иркутском спортивном комплексе «Байкал-Арена». В соревнованиях приняли участие более 400 борцов из 52 регионов России. Традиционно по итогам этих соревнований была сформирована юношеская сборная страны для участия в первенствах Европы и мира.

Юношеская сборная Якутии под руководством старшего тренера Прокопия Иванова завоевала пять медалей - 1 золото, 1 серебро и 3 бронзы. Единственное золото в копилку якутской команды принес уроженец села Танда Усть-Алданского улуса, воспитанник Детско-юношеской спортивной школы №3 г.Якутска им. В.П.Керемясова Егор Вензель (42 кг). Серебряным успехом отметился уроженец Сунтарского улуса Харысхал Григорьев (46 кг). Бронзовые медали завоевали Александр Авелов (42 кг, УОР-Нюрба), Олег Фомин (46 кг, Чурапча) и Иван Степанов (46 кг, УОР).

Jh5gxDvOcgE

В общекомандном зачете сборная РС(Я) на четвертом месте. На первом месте Северная Осетия-Алания (3 золота, 1 серебро, 3 бронзы), на втором – Москва (2 золота, 5 серебра, 3 бронзы), на третьем – Дагестан (1 золото, 3 серебра, 7 бронзы). Уже четвертый год подряд дружина Прокопия Иванова приносит не меньше трех медалей с главного первенства страны. Якутские юноши стабильно каждый год входят в сборную РФ для участия в первенствах мира и Европы.

ПРОКОПИЙ ИВАНОВ, старший тренер сборной РС(Я) среди юношей:

- Первенство России проходило по новым правилам и регламенту, то есть участники взвешивались в день соревнований. Жеребьевка и взвешивание состоялось в 8:00 часов утра, а уже в 11:00 часов ребята уже боролись. Этот новый формат впервые использовался именно на юношеском первенстве, поэтому сборные испытали трудности. К счастью, мы со всеми тренерами тщательно подготовились к этому старту. Борцы много не гоняли. Заранее вместо общежитий или гостиниц сняли четыре квартиры в центре Иркутска, чтобы спокойно приготовить бульоны и отварное мясо для наших спортсменов. Хотим сказать огромное спасибо заведующей столовой УОР Надежде Александровне Васильевой. Она заблаговременно приготовила свежую оленину, нарезала и положила в три пятилитровые посуды. Мясо оленя усваивается в организме человека значительно легче, чем баранина, говядина, свинина и даже курица. Оно не жирное, содержит большое количество витаминов и минералов, придает силы и энергию. К тому же перед вылетом в Иркутск тренер ДЮСШ№3 города Якутска Петр Петрович Черкашин исполнил обряд очищения и благословления алгыс, поговорил наедине с каждым из наших борцов, настроил их психологическое состояние. Хорошо влился в коллектив наш воспитанник призер мира и Европы Владислав Андреев. Как опытный вольник, он помогал дать установку спортсменам, настраивал их, придавал уверенность. Хочется передать благодарность всем личным тренерам, многие из которых приехали за свой счет. Вместе мы были единой и дружной командой. Отлично отработал Петр Борисов, который помогает нам в качестве врача, массажиста и помощника. Он сам большой фанат, поэтому следит за всеми схватками, заранее объявляет нам кто где на каком ковре с кем будет бороться. Тем самым облегчает нам работу. Большой молодец. От лица тренерского штаба хотим благодарить руководство Училища олимпийского резерва и Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва за то, что предоставили нам отличные условия для тренировок, соревнований и сборов. За этот сезон мы дважды участвовали в международных турнирах в Казахстане и один раз вылетали в Минск. Эти старты и сборы помогли набрать соревновательный объем. Важно отметить, что в этом году у нас появился дополнительный международный старт – первенство мира среди школьников, который пройдет 7-11 июля в индийском городе Дели. Он рангом немного ниже, поэтому по решению тренерского штаба России там выступят вторые номера, то есть серебряные призера минувшего российского первенства. А первые номера 24-30 июля поедут на первенство Европы среди кадетов в Сараево. Таким образом, Харысхал готовится на «мир», а Вензель на Европу. Те, кто хорошо проявит себя, могут претендовать также на участие в первенстве мира среди кадетов, который пройдет 4-10 сентября Афинах. Так что у нас в нынешнем сезоне сразу три крупных старта».

18301735 1893423510936545 8387693545078253956 n

НИКОЛАЙ ДАНИЛОВ – тренер Сунтарской РДЮСШОР имени Алкивиада Иванова:

«Из Сунтарского улуса участвовали три борца – Александр Болуров в весе 42 кг, Харысхал Григорьев и Ян Дьячковский в весе 46 кг. Болуров из-за малого опыта

выступлений на таком уровне не смог проявить себя. Ян Дьячковский занял пятое место, проиграв только своим землякам Харысхалу Григорьеву и Олегу Фомину. А так, выиграл две схватки у представителя Татарстана и Дагестана, показал неплохую борьбу. Порадовал Харысхал Григорьев. Он трижды проигрывал Олегу Фомину, в последний раз это было на Дальнем Востоке. Однако в этот раз он собрался и выиграл схватку у принципиального соперника со счетом 4:4. Мне понравились новые правила. Бороться сразу после взвешивания дает некоторым борцам преимущество. Если за день многие набирали массу, то сейчас условия для всех равны. Выигрывают те, кто хорошо подготовлен и много не гоняет».

18403146 1893423380936558 476717370122638707 n

18342397 1893422794269950 147817685037450767 n

ВАСИЛИЙ УВАРОВ – тренер Училища олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева:

«Итоги первенства можно считать успешными. Пять медалей это дорогого стоит. Егор Вензель выиграл у всех без вопросов, доказав, что он является безоговорочным лидером в весе 42 кг. Приятно удивил Харысхал Григорьев в весе 46 кг. До этого он постоянно проигрывал Олегу Фомину, но на российском ковре выиграл. Вот что значит хороший настрой и воля к победе. Уже который год наша команда приносит путевки на мировые и европейские первенства, а стабильность – это признак мастерства. У нас уже работает слаженная и боевая команда под руководством старшего тренера Прокопия Иванова. Старшие юноши у нас борются на уровне, надо сейчас подтянуть младших юношей. Над этим будем работать».

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…