139505300434415878424254

Спортивный журналист Петр Павлов разбирает весовую категорию до 86 кг, где накануне чемпионата мира в Париже собрался интересный состав

Чемпионат мира-2017: весовая категория до 86 кг. Посев от UWW: 1. Яшар Селим — Турция, 65 рейтинговых очков, 2. Алиреза Карими — Иран, 53, 3. Педро Себаллос — Венесуэла, 49, 4. Збигнев Барановски — Польша, 45.

Из этих четверых, вместо Карими будет выступать перешедший в эту весовую категорию олимпийский чемпион Хассан Яздани. Но он не будет сеяным. Вместо Карими выберут другого, ближайшего по рейтингу.

А если сравнить собственный рейтинг, по итогам семи месяца этого года, то он выглядит так: 86 кг 1. Даурен Куруглиев — Россия, 1100 рейтинговых очков, 2-3. Алиреза Карими — Иран и Давид Тейлор — США, оба по 700, 4. Юриеску Торребланка — Куба, 700, 5-6. Александр Гостиев — Азербайджан и Яшар Селим — Турция, по 600 рейтинговых очков, 7. Хассан Яздани — Иран, 500. Куруглиев, Карими и Тейлор проиграли отборочные соревнования, поэтому не вошли в состав своих сборных. Значит, по показателю свежих данных, сеяными должны быть Торребланка, Гостиев, Селим и Яздани. Как вам такой расклад посева?

А сейчас рассмотрим, состав участников этой весовой категории.

Юриеску Торребланка (Куба), Александр Гостиев (Азербайджан), Яшар Селим (Турция), Хассан Яздани (Иран), Владислав Валиев (Россия), Збигнев Барановски (Польша), Азамат Даулетбеков (Казахстан), Пурэвжав Унурбат (Монголия), Михаил Ганев (Болгария), Джейден Кокс (США), Иштван Вереб (Венгрия), Педро Себаллос (Венесуэла), Петр Янулов (Молдова), Давид Хуцишвили (Грузия), Депак Кумар (Индия), Бахтияр Карагул Уулу (Кыргызстан), Любомир Сагалюк (Украина), Масао Мацукаса (Япония), Таймураз Фриев (Испания), Борис Макоев (Словакия)...

Прогноз: думаю, здесь за золотую медаль чемпионата мира будут бороться олимпийский чемпион иранец 22-летний Хассан Яздани и призер чемпионата Европы, мира и Олимпийских игр 27-летний Селим Яшар, он же Зелим Кортоев, воспитанник ингушской школы вольной борьбы. Кстати, он становился победителем первенств России, Европы и мира среди юниоров, призером международных турниров в Армении, Грузии и США за команду России. С 2014 года выступает за команду Турции.

Интересно, Яздани растет как бы не по годам, а по часам. Всего лишь шесть лет назад выступал на первенствах мира и Азии среди кадетов в весе до 50 (!) килограммов. А в 2014 году победил на первенстве Азии и мира среди юниоров уже в категории до 66 кг. 2015 году — серебряный призер чемпионата мира в Лас-Вегасе в весе до 70 кг. В прошлом году выиграл Олимпийские игры уже 74 кг. И вот с нынешнего года выступает в категории до 86 килограммов. Боролся на Кубке Тахти, в Кубке мира, на Исламских играх и проиграл только один раз. На глазах своих земляков уступил американцу Дэвиду Тейлору.

Не надо сбрасывать со счетов призера Олимпийских игр, физически сильного американца Джейдена Кокса, призера чемпионата Европы Александра Гостиева из Азербайджана. Очень осторожно отношусь в своем прогнозе дебютанту команды Владиславу Валиеву, чемпиону России. Да, согласен, он сильный борец, но не имеет международного опыта. Как он отборется с вышеупомянутыми борцами, не беру предсказывать. Разве что, российская школа вольной борьбы самая сильная в мире.

ФАВОРИТЫ: Хассан Яздани (Иран), Селим Яшар (Турция).

ПРЕТЕНДЕНТЫ: Джейден Кокс (США), Александр Гостиев (Азербайджан), Владислав Валиев (Россия).

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА: Юриеску Торребланка (Куба).

Петр ПАВЛОВ.

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…