milli guresci taha akgul rioda altin madalya kazandi 41852 2182016011007

Спортивный журналист Петр Павлов увидел в весовой категории до 125 кг явного фаворита

Чемпионат мира-2017: весовая категория до 125 кг. Вы заметили, в предыдущих материалах во всех весовых категориях на чемпиона ставил по два борца. А на этот раз на сто процентов уверен в победе олимпийского чемпиона Тахи Акгуля. Думаю, борьба будет вестись за серебряную и бронзовую медали. Претендентов хватает.

Посев UWW: Таха Акгуль — Турция, 72 рейтинговых очка; Гено Петриашвили — Грузия, 58; Леван Берианидзе — Армения, 53; Даниель Лигети — Венгрия, 49.

Все эти борцы будут выступать на ковре Парижа. Значит, согласно системе посева Акгуль и Берианидзе попадают в одну группу, а Петриашвили и Лигети – в другую. Посмотрим, будут ли придерживаться своей системы.

А по итогам семи месяцев этого года сильнейшими в рейтинге стали:

  1. Гено Петриашвили — Грузия, 1100 (победитель турниров во Франции и в Грузии, обладатель Кубка мира в личном зачете, бронзовый призер чемпионата Европы).
  2. Джамалудин Магомедов — Азербайджан, 800 (победитель Исламских игр, серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер Кубка мира в личном зачете).
  3. Даниель Лигети — Венгрия, 750 (победитель мемориала Циолковского, второй призер турниров во Франции, в Киеве, и в Грузии, бронзовый призер мемориала Дана Колова).
  4. Ядоллах Мохебби — Иран, 700 (чемпион Азии, победитель турнира имени Тахти).

Таха Акгуль с 500 рейтинговыми очками занимает седьмую позицию. Эти баллы он набрал, став чемпионом Европы. Но это рейтинг. А так, турок считается фаворитом супертяжелой весовой категории в мире.

Ознакомьтесь с участниками чемпионата мира в Париже: Таха Акгуль (Турция), Гено Петриашвили (Грузия), Леван Берианидзе (Армения), Даниель Лигети (Венгрия), Ядоллах Мохебби (Иран), Ник Гвиаздовски (США), Анзор Хизриев (Россия), Ален Засеев (Украина), Роберт Баран (Польша), Айаал Лазарев (Кыргызстан), Нацагсурен Золбоо (Монголия), Сумит Малик (Индия), Кори Джэрвис (Канада), Давид Модзманашвили (Узбекистан), Йермухамбет Инкар (Казахстан)...

Радует возвращение на большой ковер серебряного призера Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Давида Модзманишвили. Отныне он выступает за команду Узбекистана. Но в то же время в этой весовой категории из-за травмы не будет выступать один из сильнейших борцов Джамалудин Магомедов, представляющий Азербайджан.

Мой прогноз

Таха Акгуль находится сейчас в прекрасной спортивной форме. Это он доказал на чемпионате Европы в Нови Саде, разгромив всех своих соперников, в том числе и Петриашвили.

Но в спорте на мировом форуме всякое может быть. Тут кроме технико-тактического развития нужна психологическая подготовка. Помните, будучи фаворитом, турок проигрывал Алену Засееву на чемпионате мира-2013 и Гено Петриашвили на прошлогоднем чемпионате Европы. Но все-таки, думаю, нынче он не допустит ошибки и станет трехкратным чемпионом мира.

За другие медали чемпионата могут зацепиться Гено Петриашвили (Грузия), Даниель Лигети (Венгрия), Ядоллах Мохеби (Иран), Ален Засеев (Украина), Давид Модзманишвили (Узбекистан).

ФАВОРИТ: Таха Акгуль (Турция).

ПРЕТЕНДЕНТЫ: Гено Петриашвили (Грузия), Даниель Лигети (Венгрия), Ален Засеев (Украина).

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА: Йадоллах Мохебби (Иран)

Петр ПАВЛОВ

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…