cg2Qcnim

О травмах, о 1/4 финала чемпионата мира и о своем инстаграме рассказывает Айаал Лазарев

 

 

 

В истории якутской школы борьбы прорыв Айаала Лазарева можно считать феноменальным. Он единственный спортсмен, который на мировом уровне показывает приличные результаты среди тяжеловесов – чемпион Азии 2015 года, бронзовый медалист чемпионата Азии в 2016 г. и участник Олимпийских игр…

Но почему-то вместо того, чтобы радоваться за борца, некоторые видят одни недостатки. 

- Айаал, к чемпионату ты подошел с травмой, а это всегда тяжело. Когда почувствовал, что настал предел? 

- Всю зиму меня преследовали травмы, которые беспокоили как никогда. В результате протрузии в пояснице прищемило нерв, поэтому не мог без боли нагибаться, чтобы посмотреть на свою обувь. Не говоря уже о борьбе. Плюс весной надорвал боковые связки на колене. Из-за отсутствия времени на восстановление с коленом стало еще хуже: при усилиях и движении сустав колена стал клинить, и приходилось трясти ногой, чтобы всё стало на место. Причем это происходит даже при обычной ходьбе. Вот почему к чемпионату я подошел без особых тренировок и практически боролся на одной ноге. И поэтому с каждой схваткой двигаться было тяжелее и тяжелее.

- Можно сказать, что все силы были отданы Роберту Барану и Таики Ямомото. А что скажешь о манере ведения схватки Левана Берианидзе?

- Что касается 1/4 финала, где я проиграл, то там сразу несколько факторов в совокупности сыграли свою роль. У меня это была третья встреча подряд, у Берианидзе только первая. По жребию он первый круг отдыхал, а во втором его соперник снялся с чемпионата. И плюс те моменты, которые я выше перечислил, сыграли роль. Я знал, что могу у него выиграть, но не мог толком опереться на ковер из-за ноги, поэтому он легко меня выталкивал за его пределы.

- В конце сентября состоится юбилейный турнир Гран-при Дмитрия Коркина. Порадуешь ли земляков своим выступлением?

- Думаю, не нужно объяснять, почему я не смогу участвовать.

Без имени 4

- В своем инстаграме ты часто выкладываешь селфи и видеозаписи с места событий, и это, мягко говоря, «напрягает» публику. Как ты относишься к негативным комментариям?

- Честно признаюсь, не понимаю, почему мои фотографии или видео вызывают негативные эмоции у некоторых псевдоспециалистов. Особенно селфи. По сути, это личная страница, на которой я могу выкладывать все что угодно и когда угодно. Посмотрите на инстаграм спортсменов из других стран – у многих с алкоголем и табаком куча фотографий и никто по этому поводу не паникует. Тем более все свои фото и видео делаю в свободное от тренировок время или в выходные дни. Как говорится, всем не угодишь. Думаю, когда благодаря результатам возрастает узнаваемость, люди начинают нервничать. Но я не обращаю особого внимания на это. Возможно, это обиды на жизнь, на людей, или у них низкий уровень интеллекта или менталитета.

А у меня свои цели и планы в жизни. Они не изменяется от того, что кто-то обо мне не так думает или делает какие-то прогнозы. Надо уметь преодолевать свои пороки. Еще нередко встречаю комментарии по поводу внешности… Что тут сказать? Полнейший бред! Сложно даже комментировать, слов не подберешь.

- Что ты сейчас чувствуешь, когда все эмоции позади?

- Когда-то мой отец хотел, чтобы я пошел по его стопам в силовые структуры, но я выбрал свой путь. Конечно, борьба – это тяжелый и травматичный вид спорта, и то, что вы видите пару минут на ковре, отработано годами тренировок. Независимо от результата, будь он положительный или отрицательный, ты каждый раз преодолеваешь себя! 

Саина ШЕЛОМОВА.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…