IMG 1690

Что готовит нам Коркинский ковер?

На предстоящем в конце сентября и начале октября X Международном турнире по вольной борьбе серии Гран-при памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П. Коркина в Якутске точно выступят борцы из 24 стран мира, включая Россию. Представители еще пяти других зарубежных стран окончательно не определились со своей заявкой

Вчера под председательством первого заместителя министра спорта Семена Чердонова состоялось рабочее совещание по подготовке и организации юбилейного турнира Дмитрия Коркина.

С основной информацией выступил директор ГБУ «Школа высшего спортивного мастерства» Александр Игнатьев. Он отметил, что предстоящий ковер великого якутского тренера должен стать особенным. «Десятый турнир будет масштабным не только по географическому представительству стран участников, но и в целом по организации спортивного праздника», - сказал Александр Игнатьев.    

Так, в середине августа от имени Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия) были отправлены приглашения 33 странам. И по состоянию на сегодняшний день, подтверждение об участии в турнире в Якутске дали 23 зарубежные команды:

Армения

Болгария

Германия

Греция

Грузия 

Польша

Румыния 

Финляндия 

Китай 

Индия 

Южная Корея

Эстония

США

Афганистан

Белоруссия 

Казахстан

Киргизия

Монголия

Молдова

Турция

Израиль

Япония

Венгрия

Александр Афанасьевич добавил, что еще пять стран изъявили о своем желании направить своих борцов, но пока не дали окончательного подтверждения. Это команды Азербайджана, Северной  Кореи, Украины, Ирана,  Канады

Что касается хозяев турнира, то на домашнем ковре выступят все действующие якутские борцы.    

Кроме того, организационный комитет турнира надеется порадовать якутских любителей борьбы еще и яркими, звездными именами, которые бы непременно украсили турнир. Сегодня ведутся переговоры по приглашению титулованных борцов – действующих чемпионов мира по вольной борьбе, которые стали триумфаторами на недавнем мундиале в Париже.

Как мы уже сообщали, призовой фонд турнира составит 44 000 долларов: 1-е место – 2 000 $, 2-е место – 1 500 $, 3-е место – 1 000 $.

IMG 7168

Кроме того, специально к юбилейному турниру для истинных поклонников и ценителей вольной борьбы организаторами сделан подарок: по входным билетам будет разыгрываться два автомобиля – в первый день УАЗ-фермер, во второй день – автомобиль «Ниссан Алмера». Также будут разыграны  другие ценные призы – ружья, навигаторы, шубы, айфон7 и многое другое.

Без внимания не останутся и спортсмены – между победителями в  весовых категориях будет разыгран денежный сертификат на сумму 300 000 рублей. 

Напомним, X Международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П. Коркина состоится с 29 сентября по 1 октября 2017 года. 29 сентября (пятница) – день приезда, мандатная комиссия, взвешивание. 30 сентября и 1 октября (суббота и воскресенье) – соревновательные дни. 02 октября (понедельник) – день отъезда.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

 

 

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…