IMG 7361 Copy

Во вторник президент Федерации спортивной борьбы РС(Я), генеральный директор ГСК «Стерх» Семен Березин принял участие в заседании правления Совета ветеранов спортивной борьбы

Это общественное объединение было создано по инициативе членов Федерации  борьбы г.Якутска Ф.А.Соловьева, Н.П.Иванова, Н.Н.Волкова, П.Е.Попова, В.Д.Данилова, Н.К.Алексеева и  других, и действует под их началом в СДЮСШ-3 имени В.П.Керемясова. На встрече присутствовали также исполнительный директор Федерации Николай Николаев и пресс-секретарь борцовской организации, «рупор» вольной борьбы Якутии Николай Бястинов.

Президент республиканской федерации С.М.Березин сотрудничает с ветеранами с самого момента своего избрания и постоянно присутствует на заседаниях. Вот и в этот раз он начал встречу с подробного отчета о работе ФСБ РС(Я). Федерация ведет самую разноплановую работу, ведь она выступает как соединительное звено между государством, Министерством спорта и спортивным сообществом. Семен Максимович в этом году выезжал на все значимые соревнования по борьбе, где постоянно проводил важные рабочие встречи со своими коллегами из других регионов страны и зарубежья, в частности, налажены серьезные контакты с борцовскими федерациями Дагестана. Ингушетии, Чечни, представителем Объединенного мира борьбы (UWW) Якши Марией Родике.

Якутскими борцами за минувший сезон завоевано 36 медалей на официальных чемпионатах России, Европы и мира, в том числе 8 золотых, 8 серебряных и 20 бронзовых, подготовлены победитель первенства мира среди кадетов и чемпион Сурдлимпиады-2017 Василий Стрекаловский. В чемпионате мира приняли участие два якутских борца, Айаал Лазарев, несмотря на то, что не смог претендовать на медаль из-за усугубившейся травмы, показал значительный рост своего мастерства и мощи.

Несмотря на отсутствие бюджетного финансирования, Федерация принимает деятельное участие в подготовке якутских борцов к участию в крупных соревнованиях – предоставляет экипировку, выделяет средства на выезды, витаминизацию и восстановление спортсменов, на поощрение победителей и призеров официальных чемпионатов.

Как медик по специальности, Семен Березин обращает особое внимание на медицинскую составляющую подготовки борцов. Ведется подготовительная работа по проведению генетических исследований среди юных спортсменов, также проведены консультации с российским специалистами по современным средствам восстановления. Начата работа по внедрению паспорта спортсменов для действующих борцов, что позволит упорядочить данные на каждого атлета и его тренеров, об участии в соревнованиях и достигнутых результатах. Прорабатывается введение изменений в систему проведения чемпионата республики на призы Н.Н.Тарского, ведется работа с улусами по созданию федераций, принятии ими уставов и открытии банковских счетов.

345в

Выступившие ветераны спорта – директор ДЮСШ-3 г.Якутска Федот Архипович Соловьев, основатель Федерации вольной борьбы, заслуженный тренер РСФСР и ЯАССР Николай Николаевич Волков, бывший в свое время членом исполкома Федерации борьбы СССР, знаменитый юрист Макар Макарович Яковлев, профессор математики Николай Кириллович Алексеев, зам.директора СДЮСШ-3 Николай Петрович Иванов рассказали о планах работы Совета ветеранов, о планах издания книги о знаменитом тренере В.П.Керемясове, безвременно ушедшем из жизни, о проблеме подготовки судейского корпуса, учреждении ежегодной премии за лучшее освещение спортивной борьбы, принятии в почетные президенты ФСБ РС(Я), организации выездных собраний в улусах с участием совета ветеранов и руководства федерации, издании программы обучения СДЮСШ-3 навстречу предстоящему 20-летию столичной борцовской школы, организации чествования юбиляров - ветеранов борьбы и именитых борцов республики.

Активным членом совета является известный в прошлом спортмен, знаменитый якутский этноисполнитель Владимир Татаринов. По сложившейся доброй традиции Владимир Семенович поздравил друзей по общему увлечению авторской песней. 

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…