IMG 7562

В начале августа на XVII Всемирные игры полицейских и пожарных в составе сборной России МВД вылетели семеро сотрудников МВД по РС(Я) и все вернулись домой с медалями различных достоинств.

Соревнования прошли 6-17 августа в Лос-Анджелесе (США) по 56 видам спорта. Домой россияне возвратились с триумфальным успехом – в копилке у сборной 206 медалей: 127 золотых, 45 серебряных и 34 бронзовые. В российскую делегацию вошли 200 сотрудников полиции из регионов страны, команду возглавлял статс-секретарь, заместитель министра МВД России Игорь Зубов.

IMG 7307

5 сентября в актовом зале МВД по РС(Я) состоялось торжественное чествование. Спортсменов поздравили министр МВД по РС(Я) генерал-майор полиции Владимир Прокопенко, замминистра спорта РС(Я) Александр Бугаев, президент Федерации спортивной борьбы Семен Березин, олимпийский чемпион директор ЦСП «Триумф» Павел Пинигин, глава Горного района Никита Андреев, председатель совета депутатов Мегино-Кангаласского улуса Алексей Находкин, исполнительный директор Федерации борьбы хапсагай РС(Я) Алексей Мостахов и другие. За высокие результаты спортсменам были вручены благодарственные письма и памятные подарки. Замдиректора общества «Динамо» Виталий Загашеев вручил Алексею Варламову нагрудный знак «Ветеран «Динамо». Знаком «За вклад в развитие Общества «Динамо» был награжден Алексей Шкулев. Кроме того, Алексею Варламову вручили Почетную грамоту главы Мегино-Кангаласского улуса с золотыми часами.

IMG 7222

Как отметил мастер спорта СССР по вольной борьбе, полковник внутренней службы начальник Управления по работе с личным составом МВД по РС(Я) Александр Кутепов, руководство МВД по РС(Я) оказало активное содействие в подготовке спортсменов. Так, борцы тренировались в ЦСП «Триумф» вместе со сборной республики по вольной борьбе под руководством главного тренера Владимира Кириллина. Восстановительные процедуры проходили в медицинском центре ШВСМ и при МВД по РС(Я).

Главные герои

Майор полиции преподаватель ЦПП МВД многократный победитель чемпионатов республики по борьбе хапсагай Алексей Варламов стал обладателем двух золотых медалей. Свою первую победу он одержал в возрастной группе до 40+. В группе 50+ в весе до 70 кг его соперником был четырехкратный чемпион США по вольной борьбе Патрик Хинг. Принципиальную встречу Варламов досрочно выиграл в первом периоде с сухим счетом 10:0. Отмечу, схватка была не запланирована. Как признается Алексей Карлович, его неожиданно вызвали на ковер после первой победы.

IMG 7437

Серебряную медаль в категории до 61 кг принес сержант полиции сотрудник ОБ ППСП МУ МВД России «Якутское» Эдуард Бурцев. Он является кандидатом в мастера спорта по самбо. Вольной борьбой занимается с юношеских лет.
Еще одно серебро в весе до 86 кг завоевал опытный хапсагаист бронзовый призер европейского чемпионата среди полицейских лейтенант полиции, инспектор ДПС СВ ДПС ГИБДД ОР МВД по РС(Я) Егор Рожин. В финале со счетом 11:15 он уступил представителю Грузии.
В весе до 97 кг серебряной медали удостоился старшина полиции сотрудник КР МВД по РС(Я) Алексей Шкулев. Спортсмен провел всего три встречи: болгарина поймал на контрприеме, у индуса выиграл по баллам, а в финале проиграл грузину.

IMG 7378

Бронзовую медаль в дивизионе до 70 кг выиграл лейтенант полиции инспектор МРЭО ГИБДД Александр Захаров. После семнадцатилетнего перерыва Александр Гаврильевич вновь вступил на ковер, и результаты оправдали все ожидания.
В весе до 61 кг с такой же медалью отличился лейтенант полиции инспектор ДПС ОГИБДД отделения МВД по Горному району Петр Никулин. В категории до 65 кг бронзой награжден младший сержант полиции сотрудник КР МВД по РС(Я) Тимофей Егоров.

IMG 7307

По приезде в Лос-Анджелес спортсменов встретил президент Федерации пауэрлифтинга РС(Я) по версии WPC Виталий Данилов. В данное время он проживает в Городе ангелов. Спортсмены признаются, что были проблемы с фаст-фудом, поэтому после взвешивания покупали мясо и варили суп, чтобы восстановить силы. Кроме спортивного зала и академии полиции, они успели посмотреть достопримечательности Лос-Анджелеса, подружиться с коллегами из Казахстана и Монголии.

В следующий раз блюстители порядка соберутся в 2019 году в г.Чэнду (КНР), а в 2021-м в Нидерландах. Также на пресс-конференции сообщили, что с 2018 года республиканский турнир по борьбе хапсагай на призы МВД по РС(Я) станет ежегодным, ранее соревнования проводили раз в два года.


Саина ШЕЛОМОВА

фото Максима ТИХОНОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…