22580819 1994171534202209 345588466093916160 n

Якутские хапсагаисты везут в Якутск бронзовые награды чемпионата мира по пляжной борьбе.

Сборная команда России, которая была представлена якутскими борцами, приняла участие на чемпионате мира по пляжной борьбе. Соревнования в этом году принял турецкий город Дальян. Традиционный ежегодный турнир, который проводится под эгидой федерации “Объединенный Мир Борьбы”(UWW) состоялся с 12 по 15 сентября и собрал 18 команд из разных стран.

a11f3188 fbaf 46a7 9521 7873b79c374c

Наша сборная, которая была представлена 10 представителями национальной борьбы хапсагай смогла завоевать три медали. “Бронзовую” медаль среди юниоров в весовой категории до 80 кг завоевал Алексей Мигалкин. Третье место среди взрослых в весе до 90 кг завоевал капитан команды мастер спорта по двум видам борьбы (хапсагай, вольная борьба), опытный участник чемпионата по пляжной борьбе, тренер по борьбе хапсагай РЦНВС им.В.Манчаары Платон Саввинов. Еще одна награда бронзового достоинства на счету у Федора Иванова в категории свыше 90 кг.

Пляжная борьба

Кроме того в качестве одного из судей чемпионата мира работал специалист отдела развития национальных видов спорта и проведения спортивных мероприятий РЦНВС им.В.Манчаары, судья республиканской категории Андриан Захаров.

da982808 910e 4c69 8b32 64a29f72c1e8

Состав сборной России:

Степанов Петр, 60 кг. (юноши), Борисов Николай, + 80кг. (юноши), Саввин Кирилл, 60 кг. (юниоры), Сергин Юрий, 70 кг. (юниоры), Левчиков Владислав, 70 кг. (юниоры), Мигалкин Алексей, 80 кг. (юниоры), Петухов Дмитрий, 70 кг. (мужчины), Саввинов Платон, 90 кг (мужчины), Михайлов Гаврил, св.90кг. (мужчины), Иванов Федор, св.90 кг. (мужчины).

Напомним, что с 2013 года мастера хапсагая с большим успехом защищают честь России на песчаных коврах. В разные годы обладателями титула чемпиона мира становились Юрий Старостин, Леонид Спиридонов, Вадим Семенов, Герман Устинов и Владислав Левчиков.

- В 2013г. в г.Эль-Джадида (Марокко), завоевали шесть медалей: две золотые, одну серебряную и три бронзовые.

- В 2014г. в г.Катерини (Греция), завоевали четыре медали: две золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды.

- В 2015г. в г.Мангалия (Румыния) наши спортсмены завоевали семь медалей: два якутянина – Дмитрий Донской, 70кг. (юниоры) и Станислав Степанов, 80кг. (мужчины) стали обладателями золотых медалей чемпионата. Рустам Машарипов 70кг. (мужчины), Ньургун Бугулов 90кг. (мужчины), Антон Захаров 60кг. (юниоры) завоевали серебро, Ньургустан Николаев 60кг. (кадеты) и Денис Сивцев 80кг. (мужчины) выиграли бронзовые медали.

- В 2016г. в г.Фажана (Хорватия) завоевали четыре медали: одну золотую, одну серебряную, две бронзовые. Левчиков Владислав Иванович (юниоры) 60кг. – 1 место, Софронеев Игорь Гаврилович (мужчины) 80кг. – 2 место, Сивцев Денис Николаевич (мужчины) 70кг. – 3 место, Слепцов Гаврил Афанасьевич (мужчины) 90кг. – 3 место