41a7ffeb 53f8 4dda b4b1 c4c42a8b03d7

21-22 октября в Хабаровске состоялось первенство Дальнего Востока среди молодых борцов греко-римского стиля.

Якутские спортсмены, которые совсем недавно стали культивировать классическую борьбу, год от года улучшают свои показатели. На минувших выходных в Хабаровске во дворце спорта «Галактика» сборная команда республики выиграла три золотые и одну серебряную медали. На соревнованиях выступали более 100 спортсменов из Хабаровского, Приморского, Магаданского краев, Сахалинской области и республики Саха (Якутия).

Сборная команда Якутии под руководством тренера УОР имени Р.М.Дмитриева Матвея Матвеева состояла из воспитанников училища, а также борцов из Амгинского, Алданского, Намского, Томпонского и Чурапчинского улусов – всего 11 спортсменов.

Трое борцов выиграли золотые медали в весовых категориях до 42, 53 и 59 кг. Чемпионами Дальневосточного региона стали Айыллаан Романов из Нам, воспитанник УОР из Амги Александр Андреев, а также еще один студент республиканского училища Владислав Павлов из Мегино-Кангаласского улуса. В категории до 38 кг Артур Пинигин из Намского улуса также вышел в финал и удостоился серебряной медали первенства.

Показав перспективную борьбу в шаге от медали остановились Родион Степанов (42кг) из Чурапчи, воспитанник УОР из Амги Федор Устинов (47кг), а также два спортсмена в категории до 50 кг из Амгинского и Чурапчинского улусов Ньургун Жирков и Ньургун Слепцов. Все они вышли в малый финал соревнований, но в борьбе за бронзовые медали уступили своим соперникам.

Показавшие лучшую борьбу 7 борцов сразу же после соревнований отправились в Алушту на учебно-тренировочные сборы и присоединились к сборной команде России. Там они будут готовиться к первенству России, которое пройдет с 23 по 25 ноября в Омске.

Тренер сборной команды РС(Я) Матвей Матвеев выразил благодарность за поддержку родителям спортсменов, управлению детско-юношеского спорта республики, вице-президенту федерации спортивной борьбы РС(Я) Дмитрию Ушницкому, а также коллективу училища олимпийского резерва им. Р.М.Дмитриева за всестороннюю помощь в подготовке к соревнованиям.

3d84f446 9ed8 4181 81f2 b6332a84a05a