6370b54a a781 498f a071 ffeb7701692e

Борцы УОР и СВФУ совершили соревновательный выезд по “мастерским” турнирам Дальнего Востока

Сразу после всероссийского турнира на призы ЗМС Петра Юмшанова, которое завершилось 9 октября в Нерюнгри, группа из 9 борцов Училища олимпийского резерва и 3 представителей команды СВФУ выехали на вояж по городам Дальнего Востока.

Первой остановкой наших спортсменов стал 15-й всероссийский турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Алексея Ковалева в Благовещенске. Соревнования, в которых приняли участие 152 борца из 10 регионов, прошли 14 и 15 октября в спорткомплексе “Юность”.

Сборная команда Якутии выиграла здесь медали всех достоинств. Чемпионом турнира в категории до 61 кг стал Семен Владимиров, серебряную медаль завоевал Андрей Аронов в весе до 97 кг, “бронза” на счету у Айсена Потапова (61кг). Все они являются студентами УОР.

0dc732b9 d558 4967 baf2 25c0ac272f19

Далее ребята отправились в Хабаровск для участия во всероссийском турнире памяти Ерофея Хабарова. На одном из старейших турниров Дальнего Востока, который проводится уже более 40 лет, наши борцы также смогли взять 5 медалей. В соревнованиях приняло участие 147 спортсменов из десяти субъектов Сибири и Дальнего Востока.

Сразу трое якутских вольников вышли в финал, но все трое удостоились серебряной медали. Это – Егор Потапов в категории до 57 кг, Семен Владимиров в весе до 61 кг и Андрей Аронов в полутяжелой категории до 97 кг. Бронзовые награды взяли студент УОР Егор Слепцов (57 кг), а также два представителя СВФУ Андрей Захаров (57 кг) и Станислав Дьячковский (61 кг).

5470c464 e1e6 454e af3f 006e36d8b8e6

“В дороге мы были практически 3 недели, - рассказывает Семен Владимиров, - все ребята поехали на эти турниры после соревнований в Нерюнгри за свой счет. Думаю, что участие в этих турнирах станет хорошим опытом для всех ребят. Находясь в походных условиях и выступая одной дружной командой, показали неплохие результаты. Удивило большое количество борцов из Бурятии. К примеру, в Благовещенске на ковер вышли сразу 56 спортсменов из сибирской республики. Большинство из них мы увидели и в Хабаровске. Также хочу отметить отличную организацию турниров”.