img 20151005 wa0000

Мурад Нухкадиев попросил прикидку на "мир-U23" и рассказал, почему он так популярен

В весе до 65 кг победителем международного турнира по вольной борьбе памяти Шевалье Нусуева стал Мурад Нухкадиев. Он - один из самых популярный российских борцов, несмотря на то, что за его спиной к 23 годам самый громкий успех - золотая медаль с "Европы-U23" прошлого года. Хотя спортсмен он бросковый (например, сегодня он провел семь бросков на четыре балла), и на его борьбу всегда ходит зритель. Тем не менее, очереди сделать с ним "селфи" могут конкурировать с российскими и мировыми лидерами. Например, сегодня он был востребован не меньше, чем олимпийский чемпион Сослан Рамонов. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал, что хочет поехать на первенство мира среди спортсменов до 23 лет, хотя Анатолий Маргиев рассчитывает на Начына Куулара, о перенесенных операциях и как он относится к прозвищу "Звезда инстаграма". 

- Давно я не был в такой форме, - улыбнулся Мурад Нухкадиев. - Пожалуй, за все старты после предолимпийского чемпионата России, на этом турнире я был в самой оптимальной форме. К сожалению, на чемпионате России я выступал с травмой, где уступил во втором круге как раз Гамлету Рамонову, но сейчас, после двух операций, я чувствую себя поувереннее. Рад, что удалось взять реванш. Сегодня я уже чувствовал себя нормально, а на турнире памяти Дмитрия Коркина, где я стал призером, я только в ходил в раж.

- ...И "воткнул" себя в ковер, делая мельницу в прыжке...
- Ну... (смеется) С кем не бывает. Зато посмотрите что я вытворял на "Нусуевском"? У меня все летели сегодня, во все стороны, почти все схватки были с бросками на четыре балла, включая финал. В целом, сегодня мне все понравилось - и своей борьбой я доволен, и поддержкой трибун. Всем большое спасибо! 

- Вы перенесли две операции. Травмы позади? 
- Мне приходится постоянно настраивать себя, разминаться, и, увы, по утрам мои ноги меня беспокоят. Будем надеяться, что со временем все заживет. После последней операции еще даже не прошло три месяца. 

- В вашей весовой категории Анатолий Маргиев озвучил, что на первенство мира до 23 лет готовится Начын Куулар...
- Я в курсе, но разве своей сегодняшней борьбой я не достоин того, чтобы получить маленький шансик на прикидку? В этом году я, к сожалению, "пролетел" с Европой U-23, уступил в упорной борьбе Имаму Аджиеву, и мне было обидно: я был действующий победитель данных соревнований, я был действующий призер чемпионата России, и, на мой взгляд, заслуживал даже освобождения от отбора. Но что было то было, я в Калининграде уступил Аджиеву. Сейчас я все-таки надеюсь, что шанс мне Анатолий Хазбиевич предоставит. 

- Вы с Начыном Кууларом тренируетесь у одного тренера...
- Да, мы одноклубники и друзья. Ничего личного, спортивный интерес, и я хочу официально попросить прикидку. Не на ровном месте, я считаю, что я этого заслуживаю. Если прикидку, проведут, будет очень интересно: у нас на данный момент счет личных встреч 2:2.

- Вас не обижает прозвище "звезда инстаграма"?
- Меня обижает не это. Немного обидно, что я популярен не засчет того, что я результативный борец... 

- А как вы стали популярным? Почему "Мурад Нухкадиев" - это практически готовый бренд? 
- (смеется) Я человек, который не стесняется выкладывать тренировочные моменты. Никогда не жадничал, делился информацией со всеми, показывал молодым ребятам что происходит в сборной команде, как готовятся чемпионы. Засчет этого и моя популярность росла.

- Наверное, в детстве собирали по крупицам факты о том, что происходит в сборной команде? 
- Да, я вел дневник, находил редкие видео, рылся в архивах, с огромным интересом смотрел на тренировку какого-то борца. Всегда рвался подойти к какому-нибудь чемпиону, поздороваться с ним, и когда это удавалось - я в душе так радовался. Любой взгляд, любое рукопожатие - все это делало меня счастливым. А что сейчас? На дворе 21-й век, который дает возможность держать в курсе что и где происходит практически молниеносно. 

- Так же вы и журналистам помогаете? 
- Помогаю, и журналисты борьбы не дадут соврать (смеется). Многую информацию они узнают от меня. Мой инстаграм - это не личная страница малопопулярного борца, это давно мощный информационный портал с полезной инсайдерской информацией (смеется). Ну и, конечно же, в моих публикациях есть свой стиль и определенная харизма. 

- Когда вам пишут болельщики, всем отвечаете? 
- Раньше так было, меня всегда грызла совесть, и я не мог не отвечать. Всегда со всеми знакомился, общался, где надо - помогал. Но сейчас хочу публично извиниться: если я начну всем отвечать, мне некогда будет тренироваться (улыбается). Если я буду отвечать на все вопросы, я потеряю себя, превращусь в тренера, а я все-таки хочу еще заявить о себе во весь голос. Но все, что я могу показать - я показываю. 

- Весовая категория - до 65 кг. Хотя вы не так давно боролись в весе до 61 кг, наверное, вам сложно будет остаться в этой категории на цикл, когда изменятся правила, и будет взвешивание утром и два дня? 
- Да. Надеюсь, в этом году все-таки поехать на мир до 23 лет, а на турнире памяти Ивана Ярыгина уже выступлю в весе до 70 кг. На "Нусуевский" я согнал около 4 кг.

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…