IMG 1921

Личный тренер лидера сборной команды Якутии Иван Дмитриев в интервью eder-saas.ru заявил, что Виктор Рассадин будет бороться в новой весовой категории.

Финалист чемпионата России-2017 в весе до 61 кг Виктор Рассадин отныне будет бороться в категории до 65 кг. Такой шаг со стороны тренерского штаба сборной команды республики и спортсмена был вполне ожидаем. После реформ, которые в предыдущем олимпийском цикле сотрясали весь мир спортивной борьбы и продолжаются по сей день, на главных Играх 4-летия борцы вольного стиля оспаривают медали только в шести весовых категориях. Тогда как ранее спортсмены боролись в семи категориях. Убрали из олимпийской программы как раз категорию до 60 кг, подняв планку средневесов до 65. Это было сделано в целях выравнивания категорий, в которых выступают мужчины и женщины. Теперь в мире борьбы половое равноправие.

“В январе на турнире Гран-при Ивана Ярыгина Виктор снова будет выступать в категории до 65 кг”, - поделился в интервью Иван Дмитриев. А это значит, что Виктор будет пробиваться в состав сборной команды России уже в новом весе. Напомню, что путевки на чемпионат Европы будут разыгрываться именно в Красноярске. А чемпионат континента пройдет весной в Дагестане.

Еще одним серьезным доводом для тренеров могло стать одно важное и принципиальное изменение в правилах проведения официальных соревнований по спортивной борьбе. С 2018 года на всех официальных стартах, проходящих под эгидой Всемирной федерации борьбы(UWW), спортсмены будут проходить взвешивание непосредственно в день соревнований, а не за день до, как это было раньше. А это значит, что борцы попросту не смогут гонять по 8-10 кг.

“Рабочий вес Виктора на тренировках 68-69 кг. Можно сказать, что немного не хватает для категории до 65 кг. Нам еще предстоит много работать над тем, чтобы набрать физических кондиций для новой категории”, - признался личный тренер спортсмена после соревнований в Нефтеюганске. Однако в связи с тем, что новые правила взвешивания будут действовать уже на турнире Ивана Ярыгина, такой шаг с переходом на категорию выше кажется вполне разумным и даже своевременным.

64de6941 fb2e 4ded 938f 43ee07a67d79

Степан Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…