f6b102007ebc47c27db9aca9762f57f4

Павел Колобков провёл расширенное совещание по вопросу дальнейшего развития спортивной борьбы в России

Вчера, 9 ноября, в Министерстве спорта Российской Федерации под председательством главы ведомства Павла Колобкова состоялось расширенное совещание по вопросу дальнейшего развития спортивной борьбы в России. 

 
В мероприятии приняли участие президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, представители Минспорта России, Олимпийского комитета России, ФСБР, региональных органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, спортсмены, тренеры и специалисты сборных команд страны.
30e75ed34a87ea5b2851d30dfabb2f55
 
В ходе совещания обсуждались итоги выступления российских борцов на международных соревнованиях в 2017 году, вопросы создания федеральных экспериментальных площадок по спортивной борьбе в субъектах Российской Федерации, изменения в международных правилах, подготовка спортивного резерва и тренерских кадров.
 
«Те результаты, которые показала сборная России на Чемпионате мира по спортивной борьбе 2017 года в Париже, вызывают ряд вопросов, – заметил Павел Колобков. – Впервые за историю советского и российского спорта наши борцы не завоевали ни одной золотой медали (россияне выиграли пять серебряных и пять бронзовых наград на ЧМ-2017 – прим. ред.). Нам необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию и выработать наиболее эффективные решения по устранению проблем». 
8870e2ad05140ba3d01716d9815a4b35
 
«Сегодняшняя встреча призвана скоординировать работу Министерства спорта Российской Федерации и Федерации спортивной борьбы России с региональными министерствами и федерациями с целью дальнейшего развития спортивной борьбы в стране, успешного выступления россиян на крупнейших международных соревнованиях, в том числе на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в Токио (Япония), – продолжил Министр. – В ближайшее время будет создана совместная рабочая группа Минспорта России и ФСБР. Подчеркну, что спортивная борьба – один из наших ключевых видов спорта, который сохранил победные традиции советской школы, а российские борцы регулярно приносят стране медали на крупнейших мировых форумах. Россия получила право провести в 2018 году Чемпионат Европы по спортивной борьбе (в Республике Дагестан – прим. ред.). Многое предстоит сделать для его успешной организации, но уверен, что состязания пройдут на высоком уровне».
 
Кроме того, Павел Колобков заявил, что ФСБР должна разработать и утвердить понятные для всех критерии отбора спортсменов на чемпионаты мира и Европы. «Наша задача – создать сильную, конкурентоспособную команду, все спортсмены которой будут подчиняться единой системе отбора и подготовки», – отметил глава Минспорта России.
 
На совещании также были заслушаны выступления президента ФСБР Михаила Мамиашвили, первого вице-президента ФСБР Омара Муртазалиева, главного тренера сборной команды России по женской борьбе Юрия Шахмурадова и старшего тренера по греко-римской борьбе Николая Проказова
 
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
 
Пресс-служба Минспорта России

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…