IMG 6709

В память о заслуженном тренере по вольной борьбе назвали улицу в Якутске

16 ноября, в день рождения заслуженного тренера РС (Я), заслуженного работника физической культуры и спорта РФ Валерия Петровича Керемясова, трагически погибшего в автокатастрофе на 57-ом году жизни, на территории "Сергеляхских дач" в Якутске, на 6 км 19/12, открыта улица имени  «Валерия Керемясова».

Валерий Керемясов был мастером спорта СССР по вольной борьбе, чемпионом РСФСР, призером Всероссийских и Международных турниров, почетным гражданином поселка Тулагино и Алагарского наслега Чурпачинского улуса. Один из лучших его воспитанников Владислав Андреев, являвшийся неоднократным чемпионом Республики Беларусь, завоевал бронзовые медали чемпионатов Европы и мира. Тренер и спортсмен готовились к Олимпийским играм.

IMG 6751

На церемонии открытия присутствовали коллеги, близкие друзья и родственники. По традиции, приветственное благословение, угощение священного огня произвел коллега В.П. Керемясова по РСДЮСШ № 3 г.Якутска Петр Черкашин. Со словами поздравлений выступили председатель Якутской городской думы народных депутатов Александр Александрович Саввинов, 1 зам.министра спорта РС (Я) Семен Сергеевич Чердонов, от имени родственников благодарственные слова выразила Мария Иннокентьевна Ефимова.

IMG 6770

Заместитель министра спорта республики ​Семен Чердонов поздравил всех присутствующих со знаменательным днем для всех близких Валерия Керемясова: "Действительно, Валерий Петрович был человеком, который отдал всего себя спорту Якутии, развитию физической культуры в республике, воспитанию новых спортсменов и новых чемпионов. И я искренне рад, что в таком красивом солнечном микрорайоне открылась улица с именем знаменитого тренера. Придет время, и люди будут говорить: Я родился на улице имени известного спортивного тренера Валерия Керемясова".​

Ведущий данного торжественного события, зам.директора РСДЮСШ № 3 по спортивной работе Николай Петрович Иванов, в частности, отметил, что новая улица имени "Валерия Керемясова" имеет почти километровую протяженность и здесь сегодня проживает около ста человек.

Также, присутствующие рады были узнать, от организатора событийного мероприятия о том, что на новой улице проживают легендарные борцы, в том числе и представители подрастающего поколения. Это говорит о возможности появления в будущем новых имен и чемпионов.

IMG 6715

Торжественный день был подкреплен задорным осуохаем на территории историко-краеведческого Музея имени Емельяна Ярославского, рядом со зданием РСДЮСШ № 3, в честь памяти заслуженного тренера. Запевалами выступили известные спортсмены республики Прокопий Обутов, Петр Черкашин и Данил Пестряков. Завершился презентацией готовящейся к изданию книги о Валерии Петровиче Керемясове "Кэрэ киһи Кэрэмээһэп" (автор В.П. Коротов) и воспоминаниями друзей-коллег, родных за чашкой чая. 

Василий Посельский, Sportyakutia.ru

IMG 6824

Поделиться:

#Новости