1288

В весовой категории 125 кг – десять участников. Среди них мы сразу выделили румына Даниэля Рареса Чинтоана. Он с 2003 года не пропускает чемпионаты мира, Европы, Олимпиады. Его имя, что называется, на слуху.

И он в первой схватке положил на лопатки китайца Виренбилинке, хотя тот поначалу вел со счетом 4:0. Но в полуфинале его самого положил на лопатки, не очень широко известный польский тяжеловес Изомиль Изочижтек. И это при том, что к перерыву румын вел со счетом 6:4. Своему выходу в финал поляк радовался так бурно, будто выиграл финал чемпионата мира. Все якутские зрители разделили его радость.

21-летний украинец Даниил Картавый, начавший турнир с квалификации. Шел к финалу как мощный танк, которому нипочем любые выстрелы и потрясения. Бывало, что с ходу проигрывал. Но постепенно наращивая темп и накал неизменно брал свое. Так он выиграл у Балдана Цыжипова, Мухамагази Магомедова и Левана Джаваридзе.

Все зрители с большим интересом ждали финал: Изамиль Изочижтек (Польша) – Даниил Картавый (Украина). Но, к большому разочарованию, харьковчанин Даниил Картавый получил травму, поэтому победителем турнира был объявлен польский супертяж.

Зато обе схватки за бронзовые медали получились очень зрелищными. Итак, иркутянин Шамиль Хакиев против участника чемпионата мира в Лас-Вегасе Даниэля Рареса Чинтоана из Румынии. Румын, как опытный борец с первых секунд начал методично «ковать» очки. При этом он действовал в стиле «а ля Махов», то есть с силой выталкивал соперника за ковер. Когда прозвучал судейский свисток, возвестивший об окончании первого периода, на табло горел счет 3:0 в пользу румына.

Во втором периоде Хакиев нашел-таки «противоядие» к неудержимому натиску румына. Он раз за разом начал успешно проходить в ноги. Сначала взяв за ноги вытолкнул румына за ковер (3:1). А во втором случае, также взяв соперника за ноги, не стал выталкивать. Резкое движение и румын падает навзничь.3:3! За 20 секунд до конца поединка румын опять удачно выталкивает Хакиева за ковер. 4:3! Иркутянин отчаянно атакует соперника и за 5 секунд до конца зарабатывает балл после прохода в ноги. 4:4! Хакиев – бронзовый призер турнира.

– Мне понравились якутские зрители, – говорит он, – которые бурно реагируют на каждый удачный бросок. Каждый новый турнир обогащает арсенал борца. Я пока не тороплю события, стараясь развиваться как борец от турнира к турниру. Ближайшая цель – выиграть чемпионат России.

И концовка второй схватки супертяжей получилась драматичной. А встречались Леван Джаваридзе (Казахстан) и Мухамагази Магомедов (Красноярск). За две минуты до конца поединка Джаваридзе вел со счетом 4:0. Но в концовке просто бешеный натиск красноярца переломил ход поединка. И вот уже счет 4:3. А за 15 секунд до конца схватки счет сравнялся (5:5). Магомедов и на этом не успокоился, доведя счет до 5:7. Судейский свисток застал его в атаке.