1292

"Как и каждый борец, мечтаю о золотых медалях чемпионата мира и Олимпийских игр"

В весовой категории 70 кг в финал вышли Ильдус Гиниятуллин из Татарстана и Евгений Жербаев из Бурятии. Оба, что называется, «крепкие орешки». Оба очень успешно выступают в нынешнем сезоне. Так Гиниятуллин является победителем МТ на призы Александра Медведя и чемпионом Приволжского ФО. В чемпионате России в Каспийске он в очень упорной борьбе (1:2) чемпиону Европы-2012 Алану Гогаеву. А Евгений Жербаев – один из самых перспективных борцов страны. Не будем перечислять все его титулы, скажем лишь, что в чемпионате России-2015 выиграл у чемпиона мира Хетага Цаболова (7:1).

1293

В утренней части второго  дня соревнований не было равных Гиниятуллину и Жербаеву. Оба прошлись «смерчем» по своим соперникам. Так Жербаев легко одолел Владимира Данилова (11:0), молдаванина Сергея Дану (11:0). А в полуфинале положил на лопатки Тимура Николаева. Гиниятуллин начал схватку с ¼ финала, одолев с разгромным счетом (11:3) Менги Мортуй-оол. А в полуфинальной схватке сначала проигрывал Герману Устинову. Затем обрушил на соперника одну атаку за другой. Вот как менялся счет 0:2, 1:2, 6:2, 6:3, 8:7.

1294

Схватка за третье место: Менги Мортуй-Оол (Тыва) – Герман Устинов (Якутск). В начале схватки молниеносные атаки Германа принесли три балла. Но Мортуй-оол не тот соперник, чтобы успокаиваться. Тувинец резко и сильно дергает Устинова вниз, что тот не устоял на ногах. Молниеносное забегание за спину, и на табло уже счет 2:3. Но в концовке Герман Устинов резко взвинтил темп, атакуя из разных положений. Якутянин нагнетал темп до последних секунд. 6:2! Есть заслуженная, трудовая победа!

– Нахожусь в нормальной физической форме, – сказал сразу после награждения Герман Устинов. – С поляком Павеком Альбиновски боролся в своем обычном стиле, и выиграл у него чисто. В схватке с Ваиром Бурцевым я предугадывал все его атакующие движения, которые встречал контрприемами. А в полуфинальной схватке с Ильдусом Гиниятуллиным не хватило самой малости. Победу упустил за 3 секунды до окончания схватки (7:8). Но в схватке за третье я сделал определенные выводы. Очень рад, что завоевал медаль нашего престижного турнира.

1295

Вторая схватка за бронзу также завершилась победой якутянина. 19-летний студент СВФУ Тимур Николаев отлично проявил себя в этом турнире, сразу же заявив о себе во весь голос. В первой же схватке он с разгромным счетом (8:1) выиграл у опытного Рустам Машарипова. Причем Машарипов «выцарапал» балл престижа на последних секундах. В схватке за бронзу он встретился с молдаванином Сергеем Дану. Сразу же заработал 4 балла, дальше счет рос по геометрической прогрессии: 4:0, 7:0, 9:0, 10:0. Но этот турнир показал, что молдаванин, может неожиданно «взорваться». На последних секундах Дану чуть не удался коварный прием «промокашка». Свисток судьи. И на табло горит счет 11:2 в пользу якутянина.

А финальную схватку Гиниятуллин – Жербаев все болельщики ждали с нетерпением. Кто возьмет верх: физически сильный наступательный Гиниятуллин или хитрый, молниеносный Жербаев. Но большинство склонялось к победе Жербаева, которого можно назвать восходящей звездой российской вольной борьбы.

– Буду и дальше тренироваться, добиваться своих целей, – улыбается довольный Евгений Жербаев. – Какие цели? Ну я, как и каждый борец, мечтаю о золотых медалях чемпионата мира и Олимпийских игр. Я об этом мечтаю с самого раннего детства. Спасибо всем якутским болельщикам и организаторам турнира за гостеприимство и радушие!

Федор РАХЛЕЕВ.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…