1299

Цэрэдоргба Сэтэрэр, судья высшей олимпийской категории по спортивной борьбе из Монголии:   

- Команда Монголии постоянный участник Международного турнира памяти Дмитрия Коркина, - говорит судья соревнований из Монголии. - За восьмилетнюю историю проведения этого замечательного турнира, монгольские борцы еще ни разу не обходили его вниманием.

1300

Я помню словно вчера первый турнир Коркина, который проходил в 2008 году, тогда мы привезли в Якутск титулованного Байараа Наранбаатара и других хороших спортсменов. А юный Виктор Лебедев его выиграл в финале. С того турнира можно сказать, и началась дружба между Якутией и Монголией. Теперь наши борцы проводят ежегодно учебно-тренировочные сборы у вас, а ваши у нас. И отрадно, что эти братские отношения крепнут из года в год. Большая заслуга в этом директора Школы высшего спортивного мастерства Якутии Александра Игнатьева.

Вот на последнем чемпионате мира в Лас-Вегасе монгольские борцы выступили очень успешно. Номин Бадболд и Унурбат Пуревжав, ставшие серебряными призерами в США много раз участвовали на турнирах Коркина. И они прошли здесь сильную и хорошую закалку.   

Вы знаете, я всего один раз пропустил Коркинский турнир в качестве судьи, да и то по уважительной причине, когда работал в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне. Я судил на многих чемпионатах мира и Азии в том числе, и могу сказать, что уровень судейства на турнире в Якутске заметно повысился. После Лондона-2012 правила изменились в лучшую сторону. Не только зрителям и борцам, но даже судьям стало работать намного интереснее. Про старые правила даже вспоминать не хочется.

Отрадно, что в последние годы вольной борьбе и вообще физической культуре и спорту стали уделять очень много внимания. Самыми популярными видами спорта у нас считаются вольная борьба, дзюдо, бокс, стрельба из лука, ну и конные скачки. Согласитесь, это поистине мужские виды спорта.  

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости