Все мы знаем, что Виктор Лебедев незаурядный мастер вольной борьбы. Об этом много написано. Sportyakutia.ru попопытается взглянуть на его достижения сквозь призму статистики

«Гексакампеон»

Виктор Лебедев шесть раз становился чемпионом России. Это случилось в 2009, 2010, 2011, 2014, 2015 и 2016 годах. То есть он “гексакампеон” – шестикратный чемпион страны! Это – отличный показатель в олимпийском виде спорта! И это в стране, которая по праву считается борцовской державой.

– Я бы не сказал, что чемпионат мира выиграть легко, – сказал еще два года назад олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, – но на чемпионате России каждая схватка получается очень напряженной и забирает много сил.

Добавить тут нечего, в чемпионате России просто жесточайшая конкуренция. Всего три борца в “новейшей истории” России завоевали шесть и больше золотых медалей в чемпионатах страны по вольной борьбе. “Гексакампеоном”, шестикратным чемпионом России является и известный супертяж, чемпион мира (1997) Курамагомед Курамагомедов. Ну, а российским рекордсменом по количеству золотых медалей в чемпионатах страны является несравненный Хаджимурад Гацалов. У олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира – 8 золотых медалей. Он, получается, “октакампеон”.

Пятерка великолепных борцов являются «пентакампеонами», то есть обладателями пяти высших наград. Это – Мавлет Батыров, Бесик Кудухов, Денис Царгуш, Сажид Сажидов и Давид Мусульбес.

Великолепная шестерка

А что, если попытаться выявить “best of the best” чемпионатов России. Медали, как известно, бывают разных достоинств, поэтому, чтобы выявить самых-самых, не стоит ограничиваться лишь общим количеством медалей. Давайте выявим лучших по наиболее классической системе: золотая медаль – 3 очка, серебряная – 2, бронзовая – 1.

В итоге вот она, великолепная шестерка, “олл старз” чемпионатов страны – Хаджимурад Гацалов (36 очков), Курамагомед Курамагомедов (25), Ирбек Фарниев (22), Виктор Лебедев (20), Денис Царгуш (20), Давид Мусульбес (20). Все они являются чемпионами мира. А как же иначе? Увешанные наградами чемпионатов борцовской державы никак не могут ударить лицом в грязь в борцовских «мундиалях». Внушителен и список борцов, у которых чуть меньше очков по нашей системе: 19 – Мавлет Батыров, Сажид Сажидов; 18 – Адам Сайтиев;  16 – Бесик Кудухов, Бувайсар Сайтиев.

«All Stars WM»

Виктор Лебедев – двукратный чемпион мира (2010, 2011). Последний раз он выступил в ЧМ-2016, который прошел в Лас-Вегасе. В том «мундиале» он стал бронзовым призером, и это стало его 4-й наградой в чемпионатах мира. По этому показателю Виктор Лебедев вошел в шестерку лучших борцов России по общему количеству наград в ЧМ. Любопытно, что и у Давида Мусульбеса, имеющего 4 награды ЧМ – также по две золотые и бронзовые медали. Итак, вот она российская  «All Stars WM»: 6 наград – Бувайсар Сайтиев (все – золотые), Хаджимурад Гацалов (5 золотых медалей и 1 бронзовая); 5 наград – Бесик Кудухов (4 золотых медали и 1 серебряная), Билял Махов (3 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали); 4 награды – Давид Мусульбес (2 золотых, 2 серебряных медалей) и Виктор Лебедев (2 золотых, 2 серебряных медалей).

Виктор Лебедев 5 раз участвовал в чемпионатах мира. По этому показателю он входит в число семерых «гвардейцев», участвовавших в ЧМ пять и более раз. Больше пяти раз в ЧМ участвовали только два борца: Хаджимурад Гацалов (8) и Бувайсар Сайтиев (7). Кроме Лебедева в ЧМ по 5 раз участвовали Давид Мусульбес, Курамагомед Курамагомедов, Бесик Кудухов и Билял Махов.

В тройке лучших из лучших

Борец Виктор Лебедев входит в тройку якутских спортсменов, становившихся лучшими спортсменами года. Он четыре раза возглавлял десятку лучших в 2009, 2010, 2011 и 2016 годах.

Символично, что Виктор Лебедев стал первым чемпионом I МТ Гран-При памяти Дмитрия Коркина в 2008 году. Можно сказать, что этот турнир стал стартовой площадкой к большим победам. Здесь уместно упомянуть, что Лебедев стал победителем турнира памяти Коркина и в 2005 году (тогда на призы ОАО ХК «Якутуголь»), будучи воспитанником УОР.

Самыми счастливыми спортивными объектами для Виктора Лебедева являются, несомненно ЛД «Эллэй Боотур» и ЦСП «Триумф». В ЛД «Эллэй Боотур» Лебедев в 2004 стал чемпионом Игр «Дети Азии», позже здесь же сыграл свадьбу. В в 2011 году он в зале ЛД «Эллэй Боотур» был провозглашен чемпионом России. Ну, а в ЦСП «Триумф» он дважды (2014, 2016) становился чемпионом России.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…