Рейтинг сильнейших борцов мира по итогам 2017 года от Петра Павлова.

Известный спортивный журналист и статистик вольной борьбы Петр Павлов составил традиционный рейтинг спортсменов по итогам 2017 года. Вашему вниманию первые две весовые категории: до 57 и 61 кг. В десятке лучших борцов мира только один воспитанник якутской школы борьбы – капитан сборной республики Виктор Рассадин.

Весовая категория до 57 кг

По установившейся традиции по завершению спортивного года составил рейтинг сильнейших борцов мира по весовым категориям. Данный рейтинг составлен из соревнований Объединенного мира борьбы (UWW). В нём не начисляются баллы национальных чемпионатов и соревнования по юниорам.

Система начисления очков очень проста, по уровню соревнований борцу занявшему призовое место прибавляются соответствующие баллы. В скобках указывается количество соревнований на которых борец набрал эти рейтинговые очки. Принцип составления рейтинга очень прост — кто много выступает и занимает призовые места — тот и набирает больше очков.

Давайте, рассмотрим, выступления лидеров первого веса.

Японец Юки Такахаши: чемпионат Азии — первое место (500 баллов), чемпионат мира — первое место (1000).
Заур Угуев: Гран-при «Иван Ярыгин» - первое место (300), мемориал Яшара Догу — третье место (100), чемпионат Европы — третье место (200), Межконтинентальный кубок — первое место (300), турнир памяти Д.Кунаева — первое место (300), турнир «Аланы» - второе место (200).
В случае равенства очков, преимущество дается борцу, который набрал эти баллы участвуя в меньшем количестве соревнований. То есть, определяется по качеству. Например, такой расклад вы видите в отношении борцов, поделившихся с 5-го по 8-е места.

1. Юки Такахаши — Япония, 1500 баллов, (2).
    2. Заур Угуев — Россия, 1400 (6).
    3. Томас Гилман — США, 1100 (3).
    4. Андрей Яценко — Украина, 1050 (4).
    5. Эрдэнэбат Бэхбайар — Монголия, 900 (3).
    6. Тайрелл Графф — США, 900 (4).
    7. Георгий Эдишерашвили — Азербайджан, 850 (4).
    8. Махир Амирасланов — Азербайджан, 850 (5).
    9-10. Артас Санаев — Казахстан, 800 (4).
    9-10.Артём Гебеков — Россия, 800 (4).

Система начисления рейтинговых очков по соревнованиям:

Соревнования класса «А»: Чемпионат мира (1000-700-500).
Соревнования класса «Б»: Кубок мира, Чемпионат Европы, Чемпионат Азии (500-300-200).
Соревнования класса «В»: «Иван Ярыгин», «Яшар Догу», Киевский, Чемпионат Панамериканских стран, Исламиада, «Вацлав Циолковский», «Александр Медведь», Чемпионат Азии в помещении, Чемпионат мира среди военных, «Дмитрий Коркин», «Ахмад Кадыров», Межконтинентальный кубок, «Владимир Семенов», Кубок Алроса, «Аланы», «Кунаев», Клубный чемпионат мира (300-200-100).
Соревнования класса «Г»: «Корняну-Шимон», «Серро Пелядо», Кубок Тахти, «Дейв Шульц», Улан-Удэ, Гран-при Париж, «Дан Колов», Монголия Опен, «Вахтанг Балавадзе», «Али Алиев», Кубок Канады, Кубок Сассари, Македонский бисер, Гран-при Испании, «Степан Саркисян», «Анри Деглан», «Билл Фаррелл», первенство мира до 23 лет (200-100-50).

14716392705726260915 1000x669 612

Весовая категория до 61 кг

1. Гаджи Алиев — Азербайджан, 1800 (3)
    2. Владимир Хинчегашвили — Грузия, 1600 (4)
    3. Зелимхан Абакаров — Россия, 1250 (6)
    4. Гаджимурад Рашидов — Россия, 1100 (3)
    5. Виктор Рассадин — Россия, 1000 (4)
    6. Галиб Алиев — Азербайджан, 850 (4)
    7. Александр Богомоев — Россия, 800 (3)
    8. Йовлис Бонне — Куба, 700 (2)
    9. Максуд Эсмаилпур — Иран, 600 (2)
    10. Логан Стибер — США, 600 (3).

Знакомые все лица. Приятно удивляет Зелимхан Абакаров, занявший третью позицию в этом рейтинге. Он ведь начал год выступлением в весе до 57 кг, где занял третье призовое место на турнире Ивана Ярыгина. Затем участвовал на Кубке мира, провел две схватки и в обеих одержал победу. Как видите, Абакаров выступал в шести соревнованиях, в трёх из них боролся в весе до 61 кг. Поэтому, в этом рейтинге он числится именно во второй весовой категории, а не в весе до 57 кг.
Помимо двух перечисленных турниров Зелимхан занял третье место на мемориале Дана Колова, первенствовал на командном турнире памяти Ахмат-Хаджи Кадырова и на Межконтинентальном кубке, стал вторым на турнире «Аланы». Таким образом он по праву занимает третью строчку, набрав 1250 баллов.

А то, что чемпион мира Гаджи Алиев стал лидером рейтинга, думаю, никого не удивляет. Хотя он выступает на турнирах не так часто. Зато его титулы за отчетный период очень высокие. Гаджи — обладатель Кубка мира в личном зачете. Да еще в непривычной для себя весовой категории — в весе до 65 кг. Так, на ковре Ирана Алиев провёл четыре схватки и во всех одержал победу. Помимо этого, азербайджанец выиграл Исламские игры у себя на родине. Но самой престижной его наградой стала золотая медаль чемпионата мира в Париже.

Его мог догнать чемпион Европы, победитель мемориала В.Циолковского, бронзовый призер чемпионата мира, обладатель Кубка мира среди клубных команд в личном зачете — Владимир Хинчегашвили, если бы выиграл турнир «Аланы» во Владикавказе.