18-летняя студентка Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева, уроженка села Иенгра Нерюнгринского района Ирина Афанасьева (59 кг) также завоевала путёвку на международный турнир серии Голден Гран-При «Иван Ярыгин».

В пятницу, 19 января якутская спортсменка вышла в финал Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Академии борьбы имени Д.Г.Миндиашвили в Красноярске в весовой категории до 59 кг.

До финала Ирина разгромила представительницу Казахстана (10:0) и сломила сопротивление лидера юниорской сборной РФ, победительницы первенства страны Алёны Сангалеевой из Бурятии (8:4). В финале якутянка уступила действующей чемпионке России среди женщин, победительнице Ярыгинского турнира-2014, мастеру-международнику Ольге Хорошавцевой из Красноярска (0:10). Тем не менее, Ирина Афанасьева как серебряный призёр отборочного турнира завоевала путёвку и впервые в спортивной карьере примет участие на престижном международном турнире имени И.Ярыгина. Первый тренер спортсменки - Ц.Даржиев, личный тренер - Ким Колодезников.

Завтра, 20 января, на ковёр выйдет ещё одна представительница якуткой школы борьбы Алина Казымова (57 кг). Александра Карамзина (50 кг) сегодня выбыла на ранней стадии соревнований.