y rMfSxXGrU

Красноярский борец Мурад Нухкадиев (65 кг) за две недели выиграл два крупных международных турнира в Кемерово и Якутске, а в эти выходные намерен бороться за победу на Кубке Кадырова в Грозном. О своей жизни, олимпийских амбициях красноярец поведал сайту Sportyakutia.ru

Мурад Нухкадиев родился в селении Уркарах Дахадаевского района. Когда ему было пять лет, его семья переехала в Красноярск, где он состоялся как борец и живет до сих пор. Нукхадиев считается одним из самых бросковых борцов своей весовой категории. Становился призером чемпионата России-2014 и Ярыгинского турнира-2015 в весовой категории 61 кг. Перейдя на олимпийскую категорию 65 кг, он не сбавил оборотов. За две недели выиграл международные турниры «Шахтерская слава» в Кемерово и «Дмитрий Коркин» в Якутске.

- Мурад как тебе далась победа на турнире Дмитрия Коркина?

- Мне всегда приятно выступать в Якутске, независимо от того, завоевал я медаль или нет. Потому что царящая в зале атмосфера позволяет спортсменам бороться и раскрывать свой потенциал. Здесь понимают и ценят борьбу, каждое успешное действие встречают овациями. Турнир Коркина прошел для меня удачно, но в полуфинале было действительно непросто. Якут Степанов очень техничный борец, и его постоянно поддерживали трибуны. Было сложно, тем более всегда находился в роли догоняющего. Но концовка осталась за мной.

i T11b4rJNU

 

- Это твое второе золото за две недели. За короткий срок тебе удалось выиграть неплохие премиальные в Кемерово и Якутске.

- Сезон начал неплохо, с двух побед. В Кемерово мне дали 100 тысяч рублей за победу, а здесь три тысячи долларов. Спасибо якутским организаторам, что всегда стараются держать марку турнира. А все свои выигранные призовые всегда отдаю родителям. У меня зарплата спортсмена в Красноярске, которого мне хватает, кроме того, мои красноярские земляки всегда меня поддерживают, чем могут. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности управляющей компании "Монолитхолдинг" и лично моему другу Рустаму Назимовичу Исламову за моральную и материальную поддержку. Он вносит весьма ощутимый вклад для достижения моих успехов.  

- А как оценишь уровень судейского корпуса?

- Вообще, в последнее время к судьям замечаний практически нет. Сейчас они намного лучше работают, чем когда были фишки и жребии. Кто атакует и работает на ковре, тот и выигрывает. Мне нравится бороться при нынешних правилах.

KIc63ZknHVw

 

- Ты недавно перешел в олимпийскую категорию 65 кг. Думаешь, у тебя есть шансы отобраться в Рио?

- Шансы они всегда есть. Очень много примеров существует. Например, Мавлет Батыров в последний год отобрался на Олимпиаду в Афины, даже Бувайсар Сайтиев перед Пекином. Самое главное, постоянно идти вперед, не стоять на месте, совершенствоваться и прогрессировать. Эта категория мне более удобная, чем 61 кг. Выступая на категорию ниже, мне приходилось гонять слишком много килограммов. Из-за этого не мог показывать свой истинный потенциал и настоящую силу. С каждым турниром, с каждой победой уверенность приходит. Надеюсь только на лучшее и верю в свой дальнейших успех.

- Судя по последним результатам, ты уже находишь свою борьбу?

- Можно сказать да, но все равно допускаю слишком много ошибок. В тех схватках, где могу спокойно довести дело до досрочной победы, я отдаю баллы и сам себе усложняю ситуацию. У меня сильная атака, но пока слабая защита. Надо над этим хорошенько поработать.

db9b584ac44a8a52473bea478d5c5fa0

 

- В данное время звание лидера в сборной России в весе 65 кг остается вакантным…

- Это так. Единоличного лидера пока еще нет. Никто не смог подтвердить свое превосходство. Имена чемпионов России каждый год меняются. В 2013 году был Магомед Курбаналиев, в 2014-ом – Сослан Рамонов. В этом году чемпионом стал Ильяс Бекбулатов. Есть еще очень хорошие борцы Чакаев и Эмеев. Если в категории есть безусловный лидер, как например Абдулрашид Садулаев в весе 86 кг, то шансов почти не будет. Человек, который выигрывает все подряд, находится на кураже и его почти невозможно остановить. А в нашем случае многие могут претендовать на поездку в Рио. Нестабильность и неопределенность в весе 65 кг добавляет уверенность.

6aRqtenC5zQ

 

- Место проведения чемпионата России-2016, где и решатся олимпийские судьбы борцов вольного стиля, пока не определено. Какой вариант тебя устраивает – Якутск, Москва или Питер?

- Если честно, мне абсолютно без разницы. Однако если выбирать из этого списка, то однозначно предпочту Якутск, так как он находится гораздо ближе от Красноярска.

- Дальше какие планы? Будешь отдыхать или полетишь в Грозный?

- Отдохнуть всегда успею (смеется), сразу вылетаю в Грозный на Кубок Кадырова. Два года назад там выиграл золотую медаль. Буду стремиться повторить тот результат уже в новой категории.

Николай БЯСТИНОВ.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…