Приветствия участникам и гостям турнира Главы Якутии, министра спорта и президента Федерации спортивной борьбы РС(Я)

Борисов

Дорогие друзья!

От имени руководства Республики Саха (Якутия)  и от себя лично поздравляю всех участников, гостей и организаторов с открытием VI Международного турнира  по вольной борьбе  среди юниоров памяти заслуженного мастера спорта СССР, олимпийского чемпиона Романа Дмитриева!

Путь Романа Дмитриева в большой спорт начался в 1968 году с победы на чемпионате СССР среди юниоров. Спустя год ему не было равных уже на чемпионате Европы среди взрослых. В 1969 году он стал серебряным призером чемпионата мира, а на следующий год – бронзовым.

В 1972 году Роман Дмитриев, победив на Олимпийских играх в Мюнхене, первым из якутских борцов покорил заветный Олимп. Его золотая олимпийская медаль стала триумфом якутской школы борьбы, ее всемирным признанием. В следующем году Роман Михайлович еще раз доказал всем, что является лучшим борцом планеты в весе до 48 килограммов, выиграв чемпионат мира. Через три года он завоевал серебряную медаль Олимпиады-1976, стал бронзовым призером чемпионата мира-1974 и чемпионата Европы-1981.

Роман Михайлович Дмитриев – прославленный якутский спортсмен. Он был не только легендарным борцом, но и видным государственным и общественным деятелем, истинным патриотом своей Родины. Вся жизнь Романа Михайловича – это пример беззаветной преданности любимому делу.

Международный турнир среди юниоров памяти Романа Дмитриева стал одним из самых престижных соревнований в календаре Объединенного мира борьбы (UWW) для юниорского возраста, а для Якутии – событием особой значимости.

Уверен, что предстоящий турнир пройдет на высоком организационном уровне, будет способствовать развитию международных контактов, запомнится всем любителям борьбы, как яркое событие.

Желаю участникам турнира удачи на якутском ковре, доброго здоровья, счастья и благополучия!

Пусть победит сильнейший!

Глава Республики Саха (Якутия) Егор БОРИСОВ.

 

IMG 35451

Уважаемые участники и гости!

От имени Министерства спорта Республики Саха (Якутия), Олимпийского совета Республики Саха (Якутия) и всей спортивной общественности республики поздравляю вас с проведением VI Международного турнира по вольной борьбе среди юниоров, посвященного памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера Якутской АССР, РСФСР и СССР Романа Михайловича Дмитриева!

Память о великом спортсмене Романе Дмитриеве должна оставаться на века. Его помнят как достойного, справедливого, честного человека, политика, настоящего патриота России и Республики Саха. Роман Михайлович – яркий пример, на который должны равняться молодые спортсмены.

Проведение таких турниров играет важную роль в развитии молодежного спорта, способствует приобщению подрастающего поколения к ценностям здорового, активного образа жизни, воспитанию уважительного отношения к честной, состязательной борьбе и, конечно, помогают молодежи укреплять не только деловые, спортивные контакты, но и содействуют дружескому общению.

Не сомневаюсь, что предстоящий турнир пройдет на должном уровне, станет настоящим праздником для спортсменов, в значительной степени будет способствовать пропаганде спорта и здорового образа жизни, укреплению спортивного авторитета нашей республики.

Желаю всем участникам соревнований удачи, успехов, крепкого командного духа, бодрости и спортивных успехов!

Министр спорта РС(Я) Георгий БАЛАКШИН.

Семен Березин

Дорогие друзья! 

Мемориал первого олимпийца из народа саха Романа Михайловича Дмитриева уже обрел свое, ставшее традиционным место в календарном плане Федерации спортивной борьбы России и UWW. Он стал отличной площадкой для юных борцов из многих стран, которые оттачивают свое мастерство на этом ковре, учатся побеждать, постигая премудрости вольной борьбы. Для молодых борцов вдвойне престижно подняться на пьедестал турнира памяти такого великого борца, каким являлся Роман Дмитриев. Говорят, большое видится на расстоянии, и с годами любовь к нему и уважение становятся все сильнее. Прошлым летом на одной из центральных площадей города Якутска, напротив стадиона «Туймаада», был воздвигнут памятник нашему первому олимпийцу, и с каким трепетом и воодушевлением наш народ воспринял это! Действительно, нам не хватает Романа Михайловича, но мы знаем, что он всегда в наших сердцах и своим примером он озаряет путь на Олимп молодым поколениям якутских борцов.

Президент Федерации спортивной борьбы Якутии,

народный депутат РС(Я) Семен БЕРЕЗИН.

Поделиться: