Весомая заявка на командный Кубок?

В первый день чемпионата Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе, стартовавшего 23 марта в Чурапче, выше всяких похвал выступили хозяева ковра - чурапчинские борцы. В каждой из пяти весовых категорий они имеют по одному финалисту. Таким образом, хозяева пока еще не потерпели ни одного поражения.

В весовой категории до 57 кг в финальной схватке за золото Федору Постникову будет противостоять Петр Копылов, представляющий свою малую родину Олекминский район. Любопытно, что во втором круге соревнований победитель первенства Европы и мира среди кадетов в упорной схватке выиграл своего брата-близнеца из Мегино-Кангаласского улуса.

В категории до 65 кг с лидером чурапчинской команды Эдуардом Григорьевым в финале будет бороться Айхаан Антонов, представляющий на этом чемпионате Намский улус. Воспитанник Нюрбинской школы борьбы в первый день чемпионата преградил путь многим фаворитам весовой категории.

В весе до 74 кг с самой лучшей стороны перед родными трибунами проявил себя чурапчинец Алексей Захаров. Молодой борец на пути к финалу выиграл у многих лидеров, в том числе в полуфинале разгромил Виктора Степанова из Томпонского района. В финале он поборется с Константином Власовым, который в полуфинале одолел у одного из фаворитов турнира Германа Устинова. 

Еще один представитель Чурапчи, ярко проявивший себя в первый день, это безусловно, Семен Аммосов. В финале хозяину ковра будет противостоять один из лучших хапсагистов республики Игорь Софронеев. Борец из Намского улуса, кстати, все свои схватки завершает на этом чемпионате в виду явного преимущества. В четвертьфинале Игорь разгромил Софрона Софронова, которому, заметьте, прочили победу в турнире, а также таттинца Александра Филиппова. 

И наконец, в весовой категории до 97 кг состоялось триумфальное возвращение Александра Оконешникова. Уроженец села Чакыр в полуфинале одолел у еще одного возвращенца на большой ковер Семена Семенова. С Оконешниковым в финале встретится лучший борец международного турнира памяти Романа Дмитриева Максим Толмачев. 

Финальные схватки в пяти весовых категориях пройдут 24 марта в вечерней программе чемпионата.

Sportyakutia.ru   

Финальные пары: 

57 кг Федор Постников (Чурапча) - Петр Копылов (Олекминск)

65 кг Айхан Антонов (Нам) - Эдуард Григорьев (Чурапча)

74 кг Алексей Захаров (Чурапча) - Константин Власов (Мегино-Кангалас)

86 кг Семен Аммосов (Чурапча) - Игорь Софронеев (Нам)

97 кг Александр Оконешников (Чурапча) - Максим Толмачев (Якутск)

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…