По традиции особые надежды якутских болельщиков на чемпионате России связаны с самой лёгкой категорией 57 кг, в которой выступят четыре представителя якутской школы борьбы

Как видите, в связи с новыми правилами взвешивания в день соревнований (причём два дня подряд) многие борцы сборной РС(Я), в том числе прошлогодний призёр ЧР Дмитрий Аксенов, мастер спорта международного класса Ньургун Александров и другие перешли на категорию выше.

Соответственно, в 57 кг, который всегда считался «якутским весом», будут бороться как никогда мало борцов из Республики Саха (Якутия). Тем не менее, состав интересный. Прежде всего, основная ставка делается на опытного 23-летнего Арыйаана Тютрина, дважды бронзового призёра чемпионатов России (2014, 2016 гг.). По воле жребия он расположился в верхней сетке.

Кстати, в этом весе по турнирной сетке развели двух фаворитов - дагестанца Заура Угуева и осетина Азамата Тускаева. Вернемся к Арыйаану Тютрину. В этом году он в блистательном стиле выиграл студенческую «Россию» и завоевал путевку на мировое первенство. Как считают многие эксперты, по уровню, классу и опыту у него есть все шансы показать себя в Одинцово.

Однако в первом круге ему будет противостоять амбициозный, прогрессирующий 18-летний земляк - победитель первенства мира, Европы среди кадетов, победитель юниорского турнира в США Алексей Копылов, который явно не собирается отбывать номер. Так что предстоит интересный поединок. Рядом с ними есть неоднократный призёр России Азамат Тускаев, сильный тувинец, победитель многих международных турниров, Кубка Европейских наций-2015, чемпион мира среди студентов-2012 Дондук-оол Хуреш-оол, трехкратный победитель юниорского первенства России Гасангусейн Батрудинов и другие.

В нижней сетке оказались победитель Мемориала Романа Дмитриева, дебютант взрослого чемпионата России 21-летний Егор Потапов и выступающий за Москву многоопытный мастер-международник, призёр взрослого чемпионата России 11-летней давности Михаил Иванов.

Потапов в стартовой схватке сойдётся с победителем тупикового первенства России-2016 среди юниоров в Воронеже, финалистом МТ «Роман Дмитриев-2017» в Якутске тувинцем Туметей Метке, а Иванов помериться силами с чемпионом мира-2017 среди военнослужащих, победителем первенства Европы-2018 среди молодёжи до 23 лет Ибрагимом Ильясовым (Краснодар-Дагестан). Как сообщил тренер Александр Софронов, у Михаила рабочий вес 56-57 кг, поэтому проблем со сгонкой веса у него нет.

Взвешивание борцов начнётся в 14:30ч, а борьба в 17:00ч по якутскому времени.

57кг

1/8 финала

КОПЫЛОВ - ТЮТРИН

Хадарцев -

квалификация

Дамдинов - Тускаев

Хасиев - Гамзатов

Кужугет - Казавов

Дондук-оол - Бадрудинов

Танашев - Шахбанов

Газимагомедов - Абдурахманов

Машезов - Чалаев

Шарипов - Пак

Угуев - Садулаев

Арабидзе - Гаджиев

ПОТАПОВ - Метке

Артыш-оол - Гаирбеков

ИВАНОВ - Ильясов

Николай БЯСТИНОВ, пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я)

Поделиться:

#Новости