В подмосковном Одинцово завершился чемпионат России по вольной борьбе

Как обычно, больше всего медалей завоевала дагестанская команда, но на этот раз урожай трофеев стал рекордным – 7 золотых, 3 серебряные и 7 бронзовых.

В заключительный день солидный вклад в успех южан внесли воспитанники хасавюртовского УОР, первенствовавшие в трех категориях. Первым из них отличился победитель недавнего первенства Европы (до 23 лет) Магомедрасул Идрисов (61 кг), одолевший в напряженном финале экс-хасавюртовца Исмаила Мусукаева, который сейчас тренируется в Москве. Любопытно, что третьи места также заняли воспитанники хасавюртовской школы борьбы – Артем Гебеков и Зелимхан Абакаров.

Поддержали почин легковеса из УОР его одноклубники Магомедрасул Газимагомедов (70 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (74 кг). Первого перед чемпионатом беспокоила травма, и он только в конце подготовительного сбора решил выступать. Боролся уоровец с таким же блеском, как в 2015 году, когда подряд выиграл чемпионат России, Евроигры и чемпионат мира. В Одинцово у него была самая сложная турнирная сетка, продвигаясь по которой, ему пришлось сразиться с олимпийским чемпионом Сосланом Рамоновым, талантливыми молодыми вольниками Давидом Баевым и Разамбеком Жамаловым. Тяжело ему дались победы над ними, и, казалось, что и в финале ему придется помучаться, однако поединок сложился, как говорится, в одну калитку. На девять баллов хасавюртовца его соперник – красноярец Арбак Сат – не смог ответить ни одним. А ведь этот красноярец, хоть и не имеет титулов, показал, что способен на многое. Именно он стал автором самой громкой сенсации чемпионата, остановив главного фаворита в этом весе Магомеда Курбаналиева. Это было вчера, а сегодня Магомед подсластил пилюлю своим болельщикам, выиграв две схватки и завоевав бронзовую медаль. Вторая «бронза» досталась осетинскому вольнику Давиду Баеву. В утешительной стадии он прошел без борьбы земляка Сослана Рамонова, который в самом начале схватки получил травму, а затем в малом финале с Размбеком Жамаловым  чудом вырвал победу, сравняв счет с финальным свистком.

Ахмед Гаджимагомедов прочно утвердился лидером в стране в весе до 79 кг. В этом сезоне он выиграл четыре сильных старта – ярыгинский Гран-при, турнир «Дан Колов», чемпионат Европы и теперь чемпионат России. В финале хасавюртовец в упорном противостоянии с разницей в один балл одолел представителя Карачаево-Черкесии Хусея Суюнчева, который до этого выбил из борьбы сильных осетинских борцов Ацамаза Санакоева и Кахабера Хубежты. Последний, а также махачкалинец Гаджи Набиев заняли третьи места в этой категории.

В весе до 92 кг лишь один борец имел международные титулы – Анзор Уришев. Еще до старта ему отводилась роль фаворита, а уже по ходу соревнований он уверенным выступлением подтвердил этот статус. Но в финале, где счет на табло менялся то в одну, то в другую сторону, заслуженный мастер спорта уступил сопернику из Алании Батырбеку Цакулову, у которого до этого самым большим достижением на взрослом ковре была победа на турнире «Али Алиев» в Каспийске. В этом весе стоит отметить еще одного вольника – занявшего третье место Алихана Жабраилова. Махачкалинец  споткнулся на Анзоре Уришеве, проиграв ему при ничейном счете 4:4, а остальные четыре схватки завершил досрочно.

Четвертое «золото» хасавюртовскому УОР мог бы принести тяжеловес Мурадин Кушхов, но не сложилось. В поединке за «золото» он потерпел поражение от петербуржца Анзора Хизриева, которого в этом году победил в финале ярыгинского Гран-при. Мурадин вел со счетом 4:2, но в концовке пропустил двухбалльный прием.

Бронзовые медали в весе до 125 кг – на счету махачкалинцев Магомегаджи Нурасулова и Саида Гамидова. Представитель борцовской династии Гамидовых, до недавних пор выступавший под флагом Азербайджана, стал одним из открытий чемпионата. Свое выступление в Одинцово он завершил эффектной победой – броском прогибом и туше.