budaev

Два представителя якутской школы борьбы выиграли золотые медали XIII международного турнира по вольной борьбе на призы чемпиона мира Бориса Будаева.

Международный турнир по вольной борьбе на призы чемпиона мира, Европы и Азии Бориса Будаева проходит в Физкультурно-спортивном комплексе города Улан-Удэ (Бурятия). К участию допускаются спортсмены до 23 лет, 1993 года рождения и моложе.

Сегодня, 30 октября, завершился первый день соревнований среди представителей весовых категорий 52, 61, 70, 86 и 125 кг.

По итогам первого дня в активе якутской команды две золотые, одна серебряная и одна бронзовая награды. Первые места завоевали Георгий Окороков (УОР-Амга) в весе 52 кг и серебряный призер первенства России-2015 Николай Охлопков (СВФУ-Сунтар) в весе 61 кг. Второе место завоевал Эдуард Григорьев (61 кг, ЧГИФКИС-Вилюйск). Бронза на счету Егора Потапова (52 кг, УОР - Эвено-Бытантай). Окороков и Охлопков одержали уверенные победы. Как говорится, без вопросов.

budaev2

Георгий в финале со счетом 8:3 взял верх над Жаргалом Дамдиновым из Забайкальского края. А вот Николай Охлопков в полуфинале разгромил тувинца Чимбу Кежик (11:0) и в финале нанес поражение товарищу по команде Эдуарду Григорьеву (2:0). Кстати, Григорьев в полуфинале победил главную надежду местных жителей в этом весе Беликто Аюшеева (2:1).

Представители весовой категории 70 кг Иван Ефремов и Тимур Николаев не смогли войти в призовую тройку. Ефремов выбыл на ранней стадии турнира, а Николаев довольствовался пятым местом.

Чемпионам от организаторов достались 15 тысяч рублей, вторые призеры получили по 8 тысяч, третьи – по 5 тысяч рублей.

Завтра на ковер выйдут борцы весовых категорий 57, 65, 74 и 97 кг. В весе 57 кг честь сборной Якутии будут защищать Арыйаан Тютрин, Ньургун Александров, Александр Рассадин и Семен Владимиров, в весе 65 кг – Владислав Ефимов и Константин Власов. Ребята выступают под руководством тренеров – Станислава Захарова, Павла Капитонова и Егора Старостина.