В Джакарте (Индонезия) в эти стартовало главное спортивное событие четырехлетия для азиатских стран

В первый день соревнований в борьбу за медали вступили представители вольной борьбы. 93 участника в пяти весовых категориях (борцы категории до 125 кг будут бороться сегодня – прим.ред.). Все медали спортсмены разыграли в один день, а не в два дня, как положено по регламенту UWW.

В весовой категории до 86 кг самый титулованный участник борцовского турнира Азиады Хасан Яздани из Ирана играючи разобрался со всеми соперниками. В финале олимпийский чемпион Рио встречался с малоизвестным ливанцем Домиником Абу Надером, который  в четвертьфинале с разницей в один балл превзошел дагестанского борца сборной Кыргызстана Алигаджи Гамидгаджиева. Иранцу понадобилось полторы минуты, чтобы провести два перевода в партер, два «наката» и два выталкивания и завершить турнир чистой победой.

jakarta aug 19 2018 hassan yazdanicharati of iran 724300

В весе до 65 кг первенствовал прогрессирующий индус Бажранг Пуния. После того, как он стал тренироваться под руководством грузинского специалиста Эмзари Биденейшвили, дела у него резко пошли в гору. В этом сезоне индиец выиграл два турнира серии Гран-при. Однако борец он не без изъянов – насколько хорошо атакует, настолько неважно защищается. Это показала и его финальная схватка, в которой он встречался с японцем Даичи Такатани – младшим братом призера чемпионата мира-2014 Сосуке Такатани. 10 баллов набрал Бажранг в этом поединке, но и уступил немало – восемь.

asian games 2018 8f647f4a a3be 11e8 9345 8d51f8ed9678

Двум борцам – призерам чемпионатов разных лет узбеку Бекзоду Абдурахмонову (74 кг) и монголу Бехбаяру Эрденебату (57 кг) – сегодня удалось отстоять титулы победителей Азиады, которые они завоевали четыре года назад в корейском Инчхоне.

4. Реза Атри (Иран)
  5. Минг Ху ли (Китай)