2089

Как универсальный спортивный комплекс "Чароит" в Олекминске набирает обороты

Спортивные игры народов Якутии, поэтапно проводимые в районах республики, дают импульс развитию спорта. Так, после V Игр 2010 года в Олекминске горожанам остался современный спортивный комплекс с игровым, борцовским, тренажерным залами, душевыми, сауной и красивым стадионом.

Появились результаты во многих видах спорта. Чемпионками республики стали дзюдоисты, самбисты, волейболисты, теннисисты и легкоатлеты. Одним из первых этим объектом заинтересовались самбисты и дзюдоисты. Волею судьбы в «Чароит» завезли новый комплект татами, бывший в большом дефиците у дзюдоистов. Благодаря одному из первых основателей этих видов спорта в республике Валерию Герасимову и Бунтару Гомбодоржу, приехавшему развивать дзюдо в 2000 годах из Монголии, за короткое время олекминчане ворвались в элиту сильнейших в республике. На VМСИ «Дети Азии» первой ласточкой стала Кристина Бояркина из села Олекминское, заняв бронзовую медаль по самбо. Виолетта Павлова из Токко, Владимир Рассолов и Олеся Габышева из Олекминска стали пятыми по дзюдо.

На второй год работы тандема была расширена география развития. Гомбодорж вел тренировки в городе и близлежащем селе Юнкюр, что в 15-и километрах от Олекминска. А Герасимов поехал на национальный наслег Токко. Результаты стали расти буквально как на дрожжах. На финале Спартакиады школьников России в Пензе в 2013 году олекминчане завоевали три призовых места. Кристина Бояркина сделала дубль, заняв второе место по самбо и третье по дзюдо. Виолетта Павлова стала третьей по самбо и пятой по дзюдо. Всего якутяне завоевали шесть медалей, половина которых оказалась у воспитанников тренеров Герасимова, Гомбодоржа и Милана Вуйчича, который подготовил команду олекминчан.

2090

Милан Вуйчич, тренер из Сербии, обладатель IVдана, приехал по приглашению федерации дзюдо и самбо Якутии. В этом же году Кристина Бояркина вошла в десятку сильнейших школьников республики и стала первой спортсменкой из Олекминска, добившейся этого титула. За четыре года было подготовлено шесть кандидатов в мастера спорта – Евгений Макаров (самбо), Октябрина Иванова (самбо), Алена Габышева (дзюдо), Руслан Хастаев (самбо), Кристина Бояркина (дзюдо, самбо), Виолетта Павлова (дзюдо, самбо).

Дзюдоисты и самбисты прочно обосновались в сборной республики, принося медали из дальневосточных, всероссийских и даже международных турниров.

С приездом Милана Вуйчича стали проводиться районные соревнования по дзюдо. В сентябре этого года было проведено уже второе первенство района, в котором приняли участие более пятидесяти юных спортсменов. Появилась возможность сдачи на пояса. Обладателями желтых, оранжевых и зеленых поясов стали не только олекминские дзюдоисты, но и города Якутска, куда в командировку выезжал тренер из Сербии.

Экзаменационная комиссия, созданная президентом федерации Олегом Тарасовым, стала одной из первых на Дальнем Востоке. Есть даже просьба клубов из Москвы принять у них экзамены на получение поясов.

Одним из знаменательных событий стало создание районной федерации дзюдо и самбо. Единогласным решением делегатов отчетно-выборной конференции президентом был избран глава района Виктор Николаевич Васильев. Первым вице-президентом избрали начальника полиции Валерия Хохолова. На конференции была принята концепция о развитии дзюдо и самбо в районе. Одной из приоритетных задач был кадровый вопрос. За счет объединения двух ДЮСШ были расширены ставки. В городе стало уже три тренера: Милан Вуйчич (Сербия), Александр Билль (Новосибирск) и Александр Киселев (Олекминск). В национальный наслег Куду-Кюель был направлен Валерий Герасимов, занявшийся подготовкой к VIМСИ «Дети Азии». В село Токко пригласили тренера из Астрахани Владимира Закодовникова, универсала по всем видам борьбы (вольной, греко-римской, дзюдо, самбо и борьбы на поясах). Управлением образования рассматривается вопрос о внедрении программы «школьное дзюдо». Это будет первая школа в республике с программным обучением, которое широко используется в Японии и во многих странах мира. Разработкой программы уже занимается московская общественная организация «Юность России».

Работу олекминчан курирует президент федерации дзюдо и самбо республики Олег Владимирович Тарасов. С его легкой руки организуется приезд тренерского коллектива. Он также проявляет заботу о ветеранах, оплачивая лечение в санатории.

Так, благодаря появлению спортивного комплекса «Чароит» и слаженной работы руководителей и тренеров появилась возможность физического и нравственного воспитания детей, живущих в отдаленных наслегах, но сближенных их за счет занятия любимыми видами спорта.

Владимир МАКСИМОВ.                       

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…