2104

Сборная республики к МСИ «Дети Азии» провела совместные тренировки со сборной России по дзюдо под руководством тренера мировой величины Эцио Гамба

Справка «СЯ»

Эцио Гамба (итал. Ezio Gamba, родился 2 декабря 1958 года) — итальянский дзюдоист, олимпийский чемпион 1980 года. В настоящее время — главный тренер сборной России по дзюдо. 12 ноября 2008 года был назначен главным тренером мужской сборной России. На Олимпиаде 2012 года в Лондоне мужская сборная России впервые в истории завоевала золотые медали (их принесли Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев). Всего же сборная взяла пять медалей из семи возможных». В 2013 году «За большой вклад в развитие спорта в Российской Федерации» Гамба был награждён российским орденом Дружбы. 17 марта 2015 года ему было присвоено почётное спортивное звание «Заслуженный тренер России».

2105

Это кажется фантастикой и сравнимо с чем-то недостижимым, скажете вы, но факт – упрямая вещь, ее нельзя просто так оспорить. Как сказал старший тренер РС(Я) Дамдиндорж Гомбодорж, первый опыт совместной тренировки со звездами отечественного дзюдо состоялся еще прошлой осенью. Случилось это событие в центре Монголии в Улан-Баторе, где сборная республики ежегодно оттачивает свое мастерство, соревнуясь с опытными спортсменами и заодно проводит учебно-тренировочные сборы. 

2106

Дамдиндорж Гомбодорж, главный тренер РС(Я) по дзюдо:

- Эцио Гамба – герой нашего времени и кумир миллионов дзюдоистов и пример для подражания тысячам тренеров. Не ошибусь, если скажу, что он тренер номер один во всей планете! У нас есть такое общепринятое мнение, что если человек – птица высокого полета, то мы должны соблюдать субординацию. На примере Эцио скажу, что он очень открытый, доступный и корректный человек. Я думаю, что он по-настоящему верен кодексу дзюдо, где важными качествами для человека являются уважение к окружающим, вежливость, искренность и скромность. Еще в прошлом году, когда я узнал, что сборная Монголии тренируется вместе со сборной России, то первым делом подошел к монгольским тренерам, чтобы получить разрешение на совместную тренировку. Мне дали добро с одним условием, чтобы мы могли наблюдать за тренировкой и не выходить на татами. Тогда нам это казалось большой удачей. После этого разговора и интересного мастер-класса мы вместе с детьми обедали в столовой спорткомплекса, и тут заходит сам Эцио Гамба. Он первым подошел к нам и спросил, откуда мы и какая у нас цель. Так, разговор сам по себе завязался, затем Эцио пригласил нашу команду на вечернюю тренировку, но уже не в качестве зрителей, а спортсменов. Помню, я еще удивился его хорошему русскому языку: при разговоре не было никаких преград и недопонимания. 

Этой осенью для подготовки к МСИ «Дети Азии» сборная республики разделилась на два состава. В конце октября в г.Кирове прошел международный турнир среди юношей и девушек 2001-2002 гг.р., к этому ответственному старту команда готовилась под руководством старших тренеров Николая Лоднева и Ахмета Адылканова. Как вы знаете, в Играх участие принимают дети 2000-2002 гг.р., поэтому ребят 2000 г.р. тренерским советом решили в ноябре отправить на международный турнир и учебно-тренировочные сборы в Монголию. Задание доверили молодому, подающему большие надежды тренеру по дзюдо УОР Гаврилу Семенову.

2103

 

Гаврил Семенов, тренер сборной команды РС(Я):  

- Соревнования наши проиграли, но, несмотря на это, у всех наблюдается хорошее набарывание. Все прошли по пять-шесть кругов, а до финала нужно пройти восемь схваток, поэтому это неплохой показатель, учитывая высокую конкуренцию. Ведь практически во всех весовых категориях участвовали по 45-50 участников. В итоге четверо моих воспитанников заняли седьмые места.  

Сборы проходят на волне пика работоспособности: утром тренируемся со сборной страны, после обеда на татами выходим все вместе, сборная Монголии и России. Все дети находятся под большим впечатлением и выкладываются на 200%. А когда им еще выпадет шанс потренироваться с профессионалами и тем более под присмотром великого наставника! Люди, которых мы смотрели только по телевизору и читали о них в газете, находятся на расстоянии вытянутой руки и помогают нам своими советами. Это просто прекрасно! Эцио Гамба очень веселый, добрый и общительный человек. От него идет мощная энергетика, что, сколько бы ты ни работал, усталости не чувствуешь, наоборот, хочется еще и еще заниматься. Дети все сфотографировались на память со своими кумирами и пообщались с олимпийскими чемпионами Арсеном Галстяном и Тагиром Хайбулаевым. Они пожелали нам успехов и побед на Играх «Дети Азии». Кстати, Арсен Галстян – участник Игр «Дети Азии», он рассказал, что ему очень понравился Якутск.

2108

 

Сегодня половина сборной направилась на Гран-при в Китае, а другая половина собирается в Японию на отборочный турнир к Олимпийским играм «Большой Шлем».

Состав счастливчиков, прошедших тренировку у Эцио Гамба 

1. Артур Ефимов (УОР-ДЮСШ №2)

2. Даниил Диденко (Мирнинский район, п.Удачный)

3. Лена Соколовская (Мирнинский район, г.Мирный)

4. Ахмеднаби Абдулмуслимов (Мирнинский район, п.Айхал)

5. Али Агаев (Мирнинский район, п.Айхал)

6. Кристина Гурьянова (УОР, СК «Славутич»)

7. Амир Абдыкаюмов (УОР)

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

2107

Поделиться:

#Новости