0077

В Якутске во Дворце спорта «50 лет Победы» прошли соревнования по тхэквондо в рамках второго этапа VII летней Спартакиады школьников РФ.

Напомним, нынче Якутия выиграла конкурс у других регионов Дальнего Востока по проведению в 11 видах спорта домашних соревнований.

На торжественном открытии мероприятия приняли участие министр спорта РС (Я) Михаил Гуляев, заместитель министра спорта РС (Я) Владимир Агафонов, президент и главный судья соревнований Валентин Савельев.

- Среди вас будущие чемпионы Европы, мира и даже олимпийские чемпионы. По итогам этих соревнований будет сформирована сборная команда ДВФО. Я уверен, что победители достойно представят сборную на Российском этапе, - министр спорта Михаил Гуляев.

- Благодарю за оказанный теплый прием всем спортивным делегациям. Сегодняшняя наша цель сформировать сильнейшую команду для представления на финале VII Спартакиады школьников России, - выступил главный судья соревнований Валентин Савельев.

28 тхэквондистов сошлись в поединках во Дворце спорта «50 лет Победы», где боролись за звание сильнейших среди четырех субъектов Дальнего Востока - Камчатского, Хабаровского края, Сахалинской области и Республики Саха (Якутия). По итогам соревнований команда Республики Саха (Якутия) завоевала 5 медалей – 3 золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.

Чемпионы турнира завоевали право представить дальневосточный регион в финале спартакиады. В команде Якутии это Диана Ермолаева (44 кг), Кирилл Пухов (48 кг) и Илья Родин (55 кг). Второе место заняла Алина Тихонова (49 кг), третье – Алина Попова (55 кг). По словам старшего тренера команды Гаврила Сивцева, большинство наших бойцов занимаются не так много лет, поэтому им есть в чем прибавить. Гаврил Модестович отметил, что юноши и девушки 2000 года рождения имеют хорошие шансы принять участие в следующих Играх «Дети Азии».

0078

Больше золотых медалей, чем у якутян, только у тхэквондистов из Камчатского края, завоевавших четыре награды. По одному чемпиону у хабаровчан и сахалинцев.