IMG 976224-25 марта на полигоне МЧС России по Республике Саха (Якутия) прошли Республиканские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди школьников, посвященных Дню образования пожарной охраны России.

В этом году Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия), главные организаторы соревнования, провели его совместно с Якутским республиканским советом «Динамо», ЯРО «ВДПО» и Министерством образования Республики Саха (Якутия).

На участие заявки подали восемь команд:  Якутская кадетская школа-интернат, СОШ №26 г. Якутска, СОШ №21 г. Якутска, Хатасская СОШ, Жатайская СОШ №1, Жатайская СОШ №2, Кангаласская СОШ и Мохсоголлохская СОШ.

Соревнования состояли из двух этапов – преодоление стометровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице. 

IMG 9720На первом этапе участникам необходимо было преодолеть препятствие (девушки – препятствие, юноши – забор), взять рукава, преодолеть бревно, соединить рукава между собой, подбежать к разветвлению, присоединить к нему рукавную линию и добежать до финиша. При этом юные спортсмены должны были на финише удерживать рукавную линию таким образом, чтобы судьи могли убедиться в правильности смыкания соединительных головок ствола и рукава. В противном случае результат мог быть и не засчитан.    

На втором этапе участникам необходимо было подняться в окно учебной башни по штурмовой лестнице. Девушки и юноши младшей возрастной группы должны были подняться до второго этажа, юноши средней и старшей группы – до второго этажа. Стоит отметить, что большинство ребят с этим справились.

По итогам первого этапа первое место заняла команда Жатайской СОШ №1, второе место – команда Мохсоголлохской СОШ, третье место – СОШ №26 г. Якутска.

В общекомандном зачете по итогам двух этапов лучшую подготовку показали ребята из команды Жатайской СОШ №1, они и стали чемпионами соревнования по пожарно-прикладному спорту. На вторую ступень пьедестала поднялась команда Мохсоголлохской школы. Замкнула тройку призеров команда СОШ №26 г. Якутска.   

Командам-победительницам были вручены  дипломы соответствующих степеней и кубки, призерам – грамоты и медали.

IMG 9717«Эти соревнования проводим не первый год. С их помощью мы хотим популяризировать пожарно-прикладной спорт, готовить будущих пожарных. Что касается этих соревнований, то на из числа призеров мы будем отбирать ребят для участия в первенстве Дальневосточного округа», — сообщил главный судья соревнований Григорий Захаров.

Были показаны следующие результаты в подъеме по штурмовой лестнице:

младшая группа, девушки:

1 место Белова Владислава (Мохсоголлох) – 10,03 сек.

2 место Иванова Вероника (Жатайская СОШ №1) – 10,34 сек.

3 место Чернятина Екатерина (Жатайская СОШ №2) – 10,69 сек.

средняя группа, девушки:

1 место Кузьмина Татьяна (Жатайская СОШ №1) – 10,14 сек.

2 место Гуляева Анастасия (СОШ №21) – 10,15 сек.

3 место Зорина Ольга (Мохсоголлох) – 10,49 сек.

старшая группа, девушки:

1 место Чистякова Станислава (СОШ №21) – 9,05 сек.

2 место Маркова Виктория (Жатайская СОШ №1) – 9,32 сек.

3 место Буртовая Полина (Мохсоголлох) – 10,18 сек.

младшая группа, юноши:

1 место Местников Владимир (ЯКШИ) – 8,57 сек.

2 место Слепцов Петр (ЯКШИ) – 8,81 сек.

3 место Парфенов Виктор (Жатайская СОШ №1) – 9,11 сек.

средняя группа, юноши:

1 место Кузьмин Филипп (ЯКШИ) – 9,01 сек.

2 место Подымахин Евгений (Жатайская СОШ №1) – 9,76 сек.

3 место Перевалов Станислав (ЯКШИ) – 10,00 сек.

старшая группа, юноши:

1 место Грибков Роман (Жатайская СОШ №1) – 13,31 сек.

2 место Попов Тускул (ЯКШИ) – 13,93 сек.

3 место Степанов Богдан (ЯКШИ) – 14,82 сек.

Поделиться:

#Новости