2061

Республиканское Управление детского спорта и Горный улус подписали соглашение

Дети, занимающиеся спортом, часто радуют своими успехами не только своих родителей, близких и друзей, но и в первую очередь, своих тренеров, руководителей, организаторов. В республике созданы и действуют более пятидесяти детско-юношеских спортивных школ и 11 Республиканских специализированных ДЮСШ олимпийского резерва. ДЮСШ, в основном, занимаются массовым спортом, а в РСДЮСШОР готовят ведущих  спортсменов Якутии, спортивный резерв для успешного выступления на чемпионатах континентов, мира и на Олимпийских играх. Прошел уже год после создания Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва, курирующего специализированные школы.

Руководствуясь принципом один на поле не воин, Управление ДЮС и ПСР практикует подписания Соглашений о сотрудничестве с администрациями муниципальных образований. Подписаны Соглашения с главами администраций Усть-Алданского, Таттинского, Нюрбинского улусов. А на днях начальник Управления Василий Егоров съездил в Горный улус с целью ознакомления деятельностью Бердигестяхской РСДЮСШОР и для подписания Соглашения о сотрудничестве.

2062

Предметом Соглашения стала взаимная заинтересованность в развитии детско-юношеского спорта. Управление обязалось провести методическую, юридическую и практическую помощь в деятельности ДЮСШ Горного улуса (дир. Захаров Егор Дмитриевич) и Бердигестяхской РСДЮСШОР (дир. Пахомов Роман Романович); ежегодно провести мероприятия по укреплению материально-технической базы обеим спортивным школам; содействовать строительству интерната в с.Бердигестях на 75 мест для воспитанников РСДЮСШОР до 2017 года; проводить семинары, научно-практические конференции, круглые столы по вопросам совершенствования физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и реализации программы спортивной подготовки и государственной политики здорового образа жизни для специалистов физической культуры и спорта улуса; обеспечить участие спортсменов, вошедших в сборную команду РС (Я) среди девушек и юношей по видам спорта, во всероссийских соревнованиях, первенствах России, МСИ "Дети Азии", официальных международных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, согласно календарному плану Управления ДЮС и ПСР.

Горный улус принял на себя обязательства, которые предусматривают создание Совета при Главе улуса по развитию детско-юношеского спорта; передачу детско-юношеской спортивной школы из ведения Управления образования в ведение Управления физической культуры спорта с финансовыми ассигнованиями, имеющейся материально-технической базы, в т.ч. закрепленные за ним движимых и недвижимых имуществ; предусмотреть ежегодное увеличение финансовых средств на расходы выездных и учебно-тренировочных мероприятий; обеспечить сохранение и увеличение заработной платы тренерско-преподавательского состава и работников детско-юношеской спортивной школы; передать в республиканскую собственность РСДЮСШОР стадион в с. Бердигестях до декабря 2015 года; вести работу по увеличению количества детей, систематически занимающихся физической культурой и спортом в улусе в 2015 году до 60 %, в 2018 году до 70 %; организовать и направить на курсы повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту; ежегодно до 1 февраля представлять в Управление информацию об итогах реализации целевой программы по развитию детско-юношеского спорта.

Соглашение подписано начальником Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Егоровым Василием Ивановичем и главой Администрации Горного улуса Андреевым Никитой Викторовичем.

На заседании и процедуре подписания Соглашения со стороны Управления ДЮС и ПСР присутствовали  руководитель отдела развития спорта Мария Прокопьевна Сысолятина, руководитель организационного отдела Моника Гаврильевна Колесова, директор Бердигестяхской РСДЮСШОР Пахомов Роман Романович; со стороны Администрации Горного улуса – председатель Комитета по физической культуре и спорту Захаров Алексей Николаевич, глава Бердигестяхского наслега Парфенов Марк Сидорович, директор ДЮСШ Горного улуса Захаров Егор Дмитриевич.

Срок действия Соглашения три года.

Таким образом, сделан еще один позитивный шаг в будущее в деле развития и популяризации видов детского спорта в сельской местности.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

2063

Поделиться:

#Новости