Еще две спортсменки были в шаге от пьедестала

В Екатеринбурге завершился чемпионат России по дзюдо. В соревнованиях сильнейших страны боролись воспитанницы якутской школы дзюдо. Накануне, в третий и последний день турнира якутянка Аина Моисеева принесла команде Якутии бронзовую медаль.

Аина Моисеева боролась за награды чемпионата в весовой категории до 48 кг. В этом весе было 35 участниц. В первой схватке якутянка выиграла у победительницы первенства Европы Жанны Афтаховой, затем призёра первенства России Регины Миллер. В третьей схватке Моисеева проиграла чемпионке страны 2019 года Дарье Пичкалевой. Дзюдоистка из Якутии продолжила чемпионат в утешительных схватках, где одолела Оксану Агазаде из Москвы, затем мастера спорта международного класса Анастасию Павленко из Самары. В поединке за третье место якутянка оказалась сильнее победительницы Всероссийской Спартакиады сильнейших, трёхкратной победительницы первенств России Кристины Дудиной. Чемпионкой России в этом весе стала Сабина Гилязова, серебряной призёркой Ирэна Хубулова, вторую бронзу взяла Дарья Пичкалева.

Всего команду Республики Саха защищали в чемпионате пять спортсменов. Ольга Лихота (78 кг) и Карина Ефимова (52 кг) заняли пятые места.