57d4b5f2 00ed 4524 a8cf bcbb97731fb1

65 спортсменов прошли аттестацию на желтый пояс

Два клуба дзюдо – «Сакура» при УОР им.Р.М.Дмитриева (старший тренер Дамдиндорж Гомбодорж), «Хорсун» (старший тренер Мария Данилова) и воспитанники ДЮСШ-2 (тренеры Анна Никитина, Александр Попов) впервые прошли аттестацию на 5-й кю.  

Напомню, что в конце мая в Курске Дамдиндорж Гомбодорж прошел обучающий семинар по присвоению квалификационных степеней кю. В данное время он единственный специалист в республике, который имеет официальное разрешение от федерации дзюдо России.

2c4e2f54 1c87 499d 8b0f 934f7d32acad

Подробно о первой пробе рассказывает организатор мероприятия Дамдиндорж Гомбодорж.

- В нашей федерации есть специальный раздел «Дзюдо для всех». Он ориентирован на детский возраст, где есть перечень единых требований ко всем спортсменам, а конкретно по присвоению кю (степень поясов) и дана (степень мастерства). Человек, который выбрал наш спорт, должен все время расти и иметь внутреннюю мотивацию. Вот почему существуют экзамены и ката для перехода на следующую степень. Это целый ритуал, сравнимый с кодексом самурая.

b931157d f94c 4547 b08f 9ab9eeebfa12

На организацию и подготовку к первому экзамену на желтый пояс у нас было всего две недели, поэтому все спортсмены готовились по ускоренной программе. За это время они должны были изучить восемь приемов в международном наименовании (на японском языке) и продемонстрировать на татами не только броски, но и свои знания от поклона до страховки спарринг-партнера. Возраст детей – от 8 до 15 лет. Участие приняли всего 68 спортсменов, из них только трое не прошли аттестацию, но им еще будет шанс проявить себя и заслужить свой первый пояс. Сейчас по итогам мероприятия готовлю документы для отправки в Москву.

Мы в этой сфере являемся новичками и только начинаем устанавливать систему, которая в будущем, надеюсь, будет работать бесперебойно, поэтому не торопим события, не форсируем, а уклон делаем на результат. Как говорится, тише едешь – дальше будешь.

be8f2841 1b0a 4820 8b42 333492e06fad

Кстати, в этот волнительный день детей поддерживали не только тренеры, но и родители. Отец воспитанника нашего клуба Анисима Петр Герасимов смонтировал видео моментов аттестации и сфотографировал интересные моменты.

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости