Займитесь спортом, если не хотите, чтобы вами занималась медицина

Сегодня национальные виды спорта находятся на пике узнаваемости и повышенного интереса. Мы все понимаем, что у истока каждого популярного ныне вида спорта стояли именно народные игры и забавы, то, что называется ныне национальными видами. Так, по результатам научных исследований, самым популярным национальным видом спорта в России стал мас-рестлинг. Об этом сообщило министерство спорта России в своем Instagram.

По данным Минспорта, мас-рестлингом занимаются 12 896 человек. На втором месте – якутская борьба хапсагай. Им занимаются 6 954 человека. В рейтинг также вошли якутские национальные прыжки.

«Национальные виды спорта имеют многовековую историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Одна из задач федеральной целевой программы – сделать так, чтобы каждый районный центр имел стадион и современный спортивный комплекс, соответствующий тем видам спорта, которые развиваются в данном регионе», – говорится в сообщении Министерства спорта России.

Всего, по данным ведомства, национальными видами спорта в России занимаются 30 990 человек.

samye populyarnye nvs

Три якутских вида – мас-рестлинг, борьба хапсагай и якутские прыжки – впервые в реестр культивируемых в стране национальных видов спорта были включены в 2003 году. А сегодня мас-рестлингом с увлечением занимаются в 50 странах мира, на всех пяти континентах, и даже на шестом – в Антарктиде – проведены соревнования. По аналогии с олимпийскими видами по ним установлены звания мастера спорта РФ и мастера спорта России международного класса. Такого признания нет ни у одного другого национального вида в России.

Вот подготовкой спортсменов по этим видам, их развитием и популяризацией в республике, России и по всему миру занимается РЦНВС – Республиканский центр национальных видов спорта имени народного героя Василия Манчаары. Главная его база, или как мы ее называем – штаб-квартира, находится в самом центре города, в здании спорткомплекса «Модун», что на улице Кирова, 20/1, рядом с Дворцом детства

Если ваш ребенок или вы сами хотите заниматься спортом, укрепить здоровье, попробовать новое, улучшить физические показатели, обрести новых друзей, то вам прямая дорога в «Модун».

А там с 2012 года действует так называемый Отдел подготовки спортивного резерва, который на самом деле фактически является республиканской ДЮСШ по национальным видам спорта. При этом отделе в г.Якутске работают шесть отделений, где занимается 505 воспитанников:

  • борьбы хапсагай;
  • мас-рестлинга;
  • национального многоборья;
  • северного многоборья;
  • национальных настольных игр;
  • якутских прыжков.

Здесь каждый ребенок может найти применение своим способностям, развить физические данные, обрести друзей и познать себя.

Кроме занятий в секциях, которые проходят в учебный период в уютных спортивных залах комплекса «Модун», летом в июне для подростков третий год организуются учебно-тренировочные мероприятия (УТМ).

Также ребята могут отдохнуть и позаниматься во время летних каникул в спортивно-оздоровительном лагере «ЭРЭЛ» в составе юношеской сборной команды Республики Саха (Якутия). В 2019 году 20 юных этноспортсменов )(в том числе 7 воспитанников ОПСР) приняли участие в Международном фестивале национальных видов спорта в международном детском центре «Артек». Делегация республики успешно презентовала якутские национальные виды спорта для юных спортсменов из разных регионов России и стран зарубежья, а также приняла активное участие во всех культурно-массовых и спортивных мероприятиях фестивалях. Так что каждый из детей может воспользоваться такой возможностью.

К сожалению, нынче из-за коронавирусной инфекции занятия для наших воспитанников начинаются в дистанционном формате. Очные занятия начнутся по мере снятия ограничений. Вскоре могут открыться и платные занятия.

Отделение национальных настольных игр – самое динамично развивающееся в РЦНВС.

Тренер: заслуженный учитель РС(Я), победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель» Надежда Николаевна Белолюбская. Стаж работы: педагогический – 34 года, тренерский – 8 лет.

В ходе игр хабылык и хаамыска развивается мелкая моторика, мышление, память, воспитывается упорство, ловкость, быстрота, смекалка.

Воспитанники являются чемпионами и призерами республиканских турниров, первенства РС(Я) среди школьников. Здесь ребята также могут овладеть навыками игр в настольные интеллектуальные игры других тюркских народов: тогыз кумалак, мангала, бес асык, алтай шатра и другим. Наши дети участвуют и побеждают в международных соревнованиях в Казахстане, Кыргызстане, Монголии и Турции.

Кстати, дети в этой секции не ограничиваются только спортом, они принимают самое активное участие в общественной и научной жизни республики . Так, в 2014 г. Федя Марков и Диана Еремеева были отобраны для поездки в греческий город Олимпию на зажжение Огня Зимней Олимпиады в Сочи. Воспитанники были награждены путевками в Международный детский центр «Найрамдал» в Монголии и в знаменитый Международный детский центр «Артек». Воспитанники постоянно принимают участие в Республиканской научной конференции-конкурсе молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее». В январе 2020 г. воспитанница отделения настольных игра Ирина Новгородова заняла со своим докладом первое место и ее работа отобрана для участия в российском конкурсе.

Одним из самых перспективных и востребованных является мас-рестлинг.

Почему стоит отдать ребенка в мас-рестлинг? Мас-рестлинг – это общефизическая подготовка, укрепление здоровья, развитие силы, выносливости, быстроты, ловкости, координации движений; дисциплина, режим, четкое понимание цели; участие в городских, республиканских, всероссийских и международных соревнованиях; новые друзья и возможности.

Сегодня весь мир знает о мас-рестлинге – якутском перетягивании палки, зародившемся как народной игре-забаве, когда силачи мерялись своими силами на поляне или через порог якутского балагана. А нынче якутский мас перетягивают на всех континентах, включая даже морозную Антарктиду. Он претендует на вхождение в олимпийскую программу, и в настоящее время это единственный вид спорта, где якутские спортсмены могут безоговорочно завоевать не одну олимпийскую золотую медаль. К тому же это также единственный вид, где любой сельский мальчишка или более-менее физически крепкая девочка, занимаясь в сельском зале при отсутствии дорогого оборудования или навороченного инвентаря могут удостоиться звания мастера спорта России или даже мастера спорта международного класса.

А столичных ребят к этим вершинам могут привести тренеры РЦНВС – Дмитрий Александрович Саввин, мастер спорта РС(Я) и РФ по мас-рестлингу, чемпион России и обладатель Кубка мира, и один из лучших детских тренеров республики (а значит, и всего мира!) Алексей Валерьевич Агапов. Контактный номер: 8-999-173-14-58

Во время вынужденного карантина тренеры РЦНВС не сидели без дела, насколько я знаю, первыми в республике онлайн состязания провели всегда готовые к новациям тренеры отделения настольных игр. Также челлендж по якутской национальной борьбе хапсагай проводил мастер спорта Владислав Левчиков, чемпион мира по пляжной борьбе, неоднократный чемпион республики. Завершилось на днях республиканское соревнование по метанию аркана в дистанционном формате. Соревнования для многоборцев явились первыми после длительного перерыва.

Несмотря на ограничения в связи с ковидом, тренеры и спортсмены показали, что готовы работать в новых условиях и отвечать вызовам времени.

В следующем материале мы расскажем вам о секциях по якутским прыжкам, национальному и северному многоборьям.

Владислав КОРОТОВ

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024