0123

10 апреля в Государственном Кремлевском Дворце прошла IX ежегодная церемония вручения Национальной премии в области боевых искусств «Золотой Пояс», посвященная 70-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Я был приглашен на эту церемонию как партнер РСБИ.

 

Дело в том, что этот Союз, включающий около 30 крупнейших спортивных федераций по различным видам самых популярных в мире единоборств (в том числе и Федерация спортивной борьбы России), входит в Международный конвент «Спорт-Аккорд», с которым мы сотрудничаем с 2011 года. Когда мы вступим в РСБИ, получим право участвовать во всех его мероприятиях, в частности, в будущем в составе Союза сможем проводить любые комплексные мероприятия на их соревнованиях. Мы подали заявку на включение в РСБИ мас-рестлинга, 1 июня она будет рассмотрена на специальном заседании, которое проходит раз в пять лет. Затем настанет очередь и борьбы хапсагай. Сопредседателями Союза являются Сергей Кириенко и Юрий Трутнев. Я побывал в исполнительной дирекции РСБИ, встретился с руководителями Союза.

Справка «СЯ»: Лауреатами премии стали сильнейшие представители различных видов единоборств, ярко проявившие себя в 2014 году. В этом году лауреатами признаны: Виктор Балашов («На службе Отечеству»), Любовь Мордвина («Лучшая спортсменка года»), Хасан Бетельгериев («Самая яркая победа года»), Валерий Скрылев («Верность традиции»), Игорь Марковец («Лучший тренер года»), Михаил Мамиашвили (Лучшая организация (федерация) боевых искусств»), Юрий Калашников («За вклад в развитие боевых искусств»), Дармен Садвокасов («Лучший спортсмен года»). Церемония награждений лауреатов традиционно прошла очень красочно – с показательными выступлениями мастеров самбо, айкидо, ушу и киокусинкай.

Лауреаты национальной премии получили статуэтку «Золотой пояс» работы народного художника России и мастера боевых искусств Александра Рукавишникова. Наградой для победителей также являются номерной диплом и нагрудный знак, считающиеся высшей наградой Российского союза боевых искусств и вручающиеся только один раз в жизни. Вручение «Золотого Пояса» является подведением итогов достижений российских спортсменов и наставников, это дань их целеустремленности, профессионализму, силе воли и духа, выражение благодарности тем, кто стоит у истоков создания боевых искусств в России и тех, кто продолжает начатое, поднимаясь на пьедесталы почета мировых первенств, вносит свой вклад в популяризацию единоборств.

Записал Владислав КОРОТОВ.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…