IMG 1654

На арене «Триумфа» встретятся победители Игр Дыгына: Кутуков, Старостин, Николаев и Иван Белолюбский

Вы ждали – и это случилось! Только в этот раз на спортивной арене мы увидим не противостояние Белолюбский – Дьяконов, а борьбу сразу четырех сильнейших многоборцев – победителей Игр Дыгына.

Зима в Якутии длинная, а человек с начала своего сотворения требует хлеба и зрелищ. А где ее увидит истинный саха, как не в национальном многоборье? В самом массовом и привлекательном виде спорта. И здесь никакие обстоятельства, связанные с непогодой в доме и на улице, не оторвут преданного фаната от трибун Игр Дыгына. Жалко, что всю эту красоту противостояния болельщик может пережить лишь один раз в году, но между тем это томительное ожидание скрашивает особенность этих Игр.

11110034 1616165658670352 117947461988540473 n

Вы помните, в марте прошлого года в ЦСП «Триумф» прошел турнир «Кубок Чемпиона» на призы Ивана Белолюбского. Тогда билеты раскупили, как горячие пирожки, и все три тысячи посадочных мест были заполнены до отказа. А это отчетливо говорит, что душа болельщика истосковалась по многоборью, и громкий сигнал организаторам, что в начале весны обязательно нужен еще один турнир. В этом году по инициативе Федерации Игр Дыгына и спортивного канала «Мамонт» состоится «Битва боотуров».  

Кто они?

Иван Белолюбский – семикратный победитель Игр Дыгына, человек-легенда. Сегодня Иван не такой, как вчера, но для своего возраста он находится на пике формы и готов еще раз доказать, что заслуживает звания – номер один.

DSC 2675

Любомир Николаев – один из долгоиграющих многоборцев, простой парень из народа, победитель Дыгына-2013. К этой победе Любомир шел очень долго, и если на этом турнире он просчитает все возможные алгоритмы и плюс к этому ему улыбнется спортивная удача, то в предстоящих Играх он может повлиять на погоду.

DSC 2673

Алексей Кутуков – действующий победитель Игр Дыгына, универсальный спортсмен, умеет идеально мобилизовать свои силы. Победу Кутукова на последних Играх считают закономерным и заслуженным, также еще бытует мнение, что если бы не один досадный случай во время Дыгына-2014, то он мог дважды завоевать этот титул.

DSC 2669  

Петр Старостин – человек, сломавший стереотипы национального многоборья, с первый попытки выиграл Игры, а во второй раз завоевал серебро Дыгына. Такое повторить не каждому под силу, поэтому если на первых порах победу Старостина ставили под сомнение, то оно постепенно переросло в уважение со стороны болельщиков.

Что будет на арене?

Место встречи ЦСП «Триумф». Само по себе национальное многоборье состоит из комплекса интересных и увлекательных дисциплин, поэтому насчет зрелищности вопросов быть не может. Программа турнира сохранила свою традицию и до боли знакома всем почитателям этого вида спорта. Она будет в точности, как на Играх Дыгына. Все гвозди программы мы пока сохраним в тайне. 

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru.

  

Поделиться:

#Новости