Valerij-Popov-i-YUrij-Konstantinov-Copy-633x420

В Мирном за звание лучших поборолись более 100 хапсагаистов

В течение двух дней на борцовском ковре Детско-юношеской школы Мирного проходили жаркие поединки республиканского турнира по борьбе хапсагай памяти первого мастера спорта ЯАССР из Мирнинского района Аркадия Никифорова. В соревнованиях приняли участие 97 спортсменов от 13 до 68 лет.

По итогам состязаний, продемонстрировав хороший опыт и блестящее владение приёмами, Юрий Константинов из села Сюльдюкар стал главным победителем турнира. Он награждён специальными призами – сертификатом на приобретение карабина СКС, волчьей шкурой и национальным холодным оружием ручной работы.

YUrij-Konstantinov-pobeditel-Zakirzhona-Nuritdinova-Copy-633x420

В абсолютном первенстве  победил Евгений Лонкунов из Тас-Юряха. 14-летний подросток весом 55 кг одолел всех крупных и высоких соперников, продемонстрировав высокую подготовку.

По результатам двух дней среди юношей в весовой категории 50 кг первое место занял Батыржан Абдурасулов (Мирный), второе – Григорий Сыромятников (Мирный), третье – Айсен Алексеев (Сюльдюкар).

В весовой категории 55 кг первое место завоевал Евгений Лонкунов (Тас-Юрях), второе – Владислав Неустроев (Сюльдюкар) и третье — Даниил Мирзаев (Мирный).

В весе на 62 кг отличились Владимир Саввинов из Сюльдюкара (первое место) и мирнинцы Айтал Сидоров (второе) и Иван Кизлык (третье).

В весовой категории на 70 кг первое место занял Ярослав Старыгин (Чурапча), второе – Арман Егизарян (Мирный) и третье – Михаил Минин (Мирный).

В категории на 80 кг первым стал Ислам Мамедов (Мирный), вторым – Влад Николаев (Мирный) и третьим – Владимир Алексеев (Алмазный).

В борьбе спортсменов свыше 80 кг места распределились следующим образом: Алексей Орлов занял первое место, Константин Уржунцев – второе. Оба спортсмена из Мирного.

Среди взрослых в весовой категории 55 кг первенство завоевал Андрей Иннокентьев (МПТИ), на второе место вышел – Данил Иванов (Тас-Юрях), и на третье – Константин Иванов (МПТИ).

В весе на 62 кг первым стал Иван Павлов (Удачный), вторым – Олег Бояркин (МПТИ), третьим – Уйгун Дьячков (Удачный).

Sergej-Adamov-provodit-priyom-Copy-633x420

В весовой категории 70 кг на первое место вышел Таймураз Хетагуров (Айхал), на второе – Виктор Чванов (МПТИ), на третье – Александр Тороп (Мирный).

С весом 80 кг отличились два спортсмена из Сюльдюкара: Юрий Константинов (первое место) и Альберт Данилов (третье), а также студент МПТИ Иван Лебедев (второе).

Наконец, в весовой категории свыше 80 кг первым стал Закиржон Нуритдинов (Мирный), вторым – Сергей Адамов (Тас-Юрях) и третьим – Андрей Михайлов (Айхал).

Среди ветеранов в каждой из четырёх весовых категорий участвовало по два человека. Места в категории 60 кг распределились так: Иван Устинов – первое место, Талайбек Токтосунов – второе. Оба спортсмена из Мирного.

В категории на 70 кг первое место занял Ньургун Иванов, второе – Вано Константинов, оба из Мирного.

В весе на 80 кг победил Валерий Попов (Сунтар), вторым стал Эдуард Васильев (Сюльдюкар).

И в весовой категории свыше 80 кг первенствовал Пётр Петров, на втором месте – Николай Григорьев. Оба спортсмена представляли город Мирный.