На исторической родине великого полководца Чингисхана, в столице Монголии Улан-Баторе состоялся II открытый чемпионат страны по борьбе хапсагай и мас-рестлингу.

03

В аэропорту нас встретил руководитель департамента спортивной науки Дворца спорта Улан-Батора, президент федерации мас-рестлинга Монголии, засуженный тренер Монголии Ням Лувсанзундуйн. За два дня до начала чемпионата наши спортсмены устроили совместную тренировку с монгольскими борцами, что, безусловно, помогло им во время соревнования.

За день до начала чемпионата

Вячеслав Федоров, чемпион республики в весе до 55 кг: «Надеюсь, проходом в ногу соперника завершить исход завтрашних схваток в свою пользу. Главное, нужно держаться подальше от обоюдного захвата»

Иван Черноградский, серебряный призер республики в весе до 62 кг: «Вчера во время тренировки почувствовал, что ребята имеют чувство ковра и наделены от природы физической силой. В следующий раз для популяризации национальных видов спорта неплохо было бы пригласить их в Якутию и устроить дружескую встречу по борьбе хапсагай и по борьбе на поясах»

Алексей Эверстов, серебряный призер чемпионата республики в весе до 70 кг: «На чемпионате республики задачей номер один для Верхоянского улуса было попасть в число сильнейших команд, чтобы принять участие в Кубке федерации. В состав команды включились наши сильнейшие борца Юрий Старостин и Роберт Сидоров, это придало нам уверенности в командном превосходстве. Завершающим этапом мотивации от улуса было денежное вознаграждение призеров.

В первом круге встретился с призером республики Петром Ивановым, затем на втором с «темной лошадкой» Сергеем Владимировым, на третьем я отдыхал и в полуфинале встретился с Ньургуном Бугуловым, где использовал прием, которым всегда пользовался сам Ньургун, и это сработало. Во время финальной схватки с Игнатом Андросовым, я показал неграмотную борьбу. Завтра в моих планах попасть в тройку призеров, а если вдруг повториться финал «республики», то на этот вопрос ответ один – ковер покажет»

Состав юношеской сборной состоит из ребят Вилюйска, Верхневилюйска, Устьянья, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского улусов и Якутска. Тренерами являются мастер спорта РФ по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай тренер по борьбе хапсагай РЦНВС им.В.Манчаары Платон Саввинов и мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай Станислав Афанасьев.

Немного цифр и имен

Количество участников среди мужчин:

55 кг – 8 участников. От республики выступит Вячеслав Федоров.

62 кг – 12 участников. Республику представят Иван Черноградский и мастер спорта РС(Я), чемпион Азии по борьбе хапсагай Егор Иванов.

70 кг – 17 участников – чемпион республики Игнатий Андросов и Алексей Эверстов.

80 кг – 10 участников – бронзовый призер республики Пантелеймон Наумов и мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, чемпион Монголии (2014) Семен Федоров.

90 кг – 13 участников – прошлогодний чемпион Монголии Платон Саввинов.

Свыше 90 кг – 18 участников – Увар Тимофеев. 

Количество участников среди юношей:

40 кг – 5. От республики выступят Арсен Кириллин, Зафарбек Одинаев.

45 кг – 7 участников – Сергей Иванов,

55 кг – 9 участников – Евгений Татаринов.

62 кг – 8 участников – Николай Таллаев, Сергей Каратаев и Александр Андросов. 

70 кг – 7 участников – Азамат Ющенко, Янис Николаев и Руслан Максимов.

Свыше 70 кг – 9 участников – Уйусхан Шелковников и Никита Хабаров.

День икс

2 мая 2015 года люди разных национальностей будут долго помнить: в этот день сошлись две легенды – Флойд Мэйвезер и Мэнни Пакьяо на одном ринге, чтобы подарить миру незабываемые минуты.

Бог любит троицу

В Улан-Баторе с утра выпал легкий снег, который предвещал удачу и застилал наш путь от гостиницы до спортивного зала. Перед началом схватки, пользуясь случаем, мы во весь зал включили песни из репертуара Аскалона Павлова. И это все неспроста. Так выпали карты: в этот же день в Якутске в Театре оперы и балета им.Суоруна Омоллоона должен был пройти концерт независимого эстрадного певца Аскалона Павлова, чей текст песен так близок всем спортсменам и поднимает дух бойцам.     

Итог нынешнего чемпионата среди мужчин – это три медали высшей пробы. Первое золото принес хладнокровный стратег и голодный на победы Игнатий Андросов. Наступательными шагами, игриво, но в тоже время весьма настойчиво он заставил всех встречных сойти с дистанции. Еще одним бесстрашным поступком со стороны Андросова можно считать то, что он наравне с тяжеловесами выше 125 кг записался в абсолютку и единственный из якутян дошел до второго круга, где потерпел поражение от второго призера. Успех Андросова закономерен, потому что он является универсальным бойцом, который одинаково хорошо выступает в хапсагае, в вольной борьбе и в боях без правил.

Второе золото не заставило себя ждать долго. Его хозяином стал уже двукратный чемпион Монголии в весовой категории до 80 кг Семен Федоров, который на этих соревнованиях заявился не как лидер республики, а по большому желанию и благодаря спонсорской поддержке Верхневилюйского улуса. Действующему чемпиону Роберту Сидорову отказали покинуть родину – он работает в силовых структурах. Борьба Федорова напоминала разборку с бывшим приятелем, потому что в борьбе за золото он вышел с Алатнгэрэлом, с которым в прошлом году он встретился на полуфинале, а в этом году уже в борьбе за золото. И как по накатанному сценарию Семен идеальным проходом в ногу утвердил свое лидерство.

Если быть предельно честными, то мы так надеялись заполучить его в престижной категории свыше 90 кг, где были заявлены 17 лучших тяжей Улан-Батора и близлежащих городов. Все эти крепкие мужчины – участники и победители национальной борьбы своего района, и, несмотря на весьма солидные размеры, у них молниеносная реакция и весьма бросковая техника. С нашей же стороны, вся ответственность была возложена на плечи Увара Тимофеева. Согласитесь, миссия выпала ему непростая, но якутскому богатырю было под силу дойти до финала и одержать в нем победу. Что тут скажешь, чемпион он и в Монголии чемпион.

В весовой категории до 50 кг четвертая медаль была так близка, казалось – дотянись и забери. Но соперник Вячеслава Федорова студент Шонхорского университета Боярхуу как будто почувствовал, что Вячеслав всячески старается избегать обоюдного захвата и поймал его на прием именно с близкого контакта. В весовой категории до 80 кг за бронзовую медаль завоевал Пантелеймон Наумов. Серебряный призер республики Алексей Эверстов на этом чемпионате остался за буйки призеров. 

Теперь из радостных новостей плавно переходим к невеселым. К сожалению, в весовых категориях 62 кг и 90 кг мы не удостоились почестей и грамот, все лавры достались хозяевам чемпионата. В весе до 90 кг после второго круга выбыл прошлогодний чемпион Монголии Платон Саввинов – из-за простуды и общей усталости. В излюбленном якутянам весе до 62 кг были представлены сразу два спортсмена – серебряный призер республики Иван Черноградский и чемпион Азии Егор Иванов. На этот раз нам тут, мягко говоря, не повезло.

С прицелом на Игры «Дети Азии»

В этом году отдел развития борьбы хапсагай РЦНВС им. В.Манчаары совместно с Дирекцией «Дети Азии» общим советом решиливключить в программу чемпионата юношей 2000-2001 гг.р., которые являются основными претендентами на участие в «Детях Азии».

Борьба юношей представляла собой горячую точку, где приветствуется атакующий стиль, но никак не оборона. Наши ребята выступили в семи заявленных категориях и в шести (!) из них они завоевали золотые медали. План потрясающим образом был перевыполнен. Схватка, которая заканчивается одним касанием ковра, вызвала неподдельный интерес как со стороны юношей, так и со стороны более опытных спортсменов.  

Главным судьей и по совместительству ответственным секретарем работал судья международной категории Николай Николаев, который на завтра поспешно направился по маршруту Улан-Батор – Москва – Каспийск. Николай задействован на чемпионате России в качестве заместителя главного секретаря. Боковым арбитром работал Станислав Афанасьев, который на этом чемпионате вместе с Платоном Саввиновым сопровождает юношеский состав нашей сборной.    

Увар Тимофеев, победитель весовой категории свыше 90 кг: «В Монголии я соревнуюсь уже который раз. Два года тому назад на международном турнире из двадцати участников занял второе место. Тогда нас из республики было всего пять человек, и мы все заняли призовые места, кроме первого. На этом чемпионате в моих планах было войти в тройку призеров. Вот, на мой взгляд, хапсагай и монгольская национальная борьба имеют точки соприкосновения, поэтому я никак не мог пойти на хитрость. Но в тоже время я пополнил свой арсенал разными движениями, которые у нас не практикуют. Посмотрим, что из этого выйдет. Наши юноши хорошо отборолись, самое главное, есть огонь в глазах и желание. Значит, все у них будет в свое время»

Семен Федоров, двукратный чемпион Монголии: «Во время чемпионата республики я повредил колено, поэтому вынужден был его пропустить. В этом году есть с чем сравнить, поэтому хочется отметить организацию чемпионата, которая прошла на высшем уровне. У монголов отлично гармонирует чувство ковра и физической силы, если они нащупают наши слабые места и овладеют хитростями хапсагая, то в будущем они станут опасными соперниками. Планирую ли я выступить в следующем году? Наверное, нет, предстоит защита дипломной работы»

Игнатий Андросов, победитель весовой категории до 70 кг: «В моем весе встречались борцы, которые участвовали в турнире Д.П.Коркина. Монголы от природы очень одаренный народ, практически у всех крепкий захват плюс к этому годами накопленный опыт заставляет чувствовать соперника и его дальнейшие действия. Меня дважды вывели за пределы мата, что само собой для меня редкостное явление. Ведь я с первых минут стараюсь диктовать свои правила, потому что если все время выступать в защите, то постепенно теряешь контроль над ситуацией, а это уже обеспеченная половина проигрыша. В финале очень помог прием хапсагая. Когда записывался на абсолютное первенство, я думал, что противник с моим весом и ростом станет для них неудобным соперником. Конечно, смотря на этих тяжей, я думал, как бы не получить травму, и с первого же круга чего опасался, то и случилось. Повредил плечо, поэтому дальше бороться было трудно. Организация понравилась, но до нашего уровня еще далеко»

Д. Алтангэрэл, второй призер в весовой категории до 80 кг, член сборной Монголии по вольной борьбе: «Хапсагай похож на вольную борьбу: все быстро и интересно. В прошлом году я занял второе место, в этом году повторил свой результат, надеюсь, в следующий раз занять первое место. Якутские спортсмены меня всегда удивляют своей выносливостью. Наверное, это связано с климатическими условиями»

Х. Гантулга, абсолютный чемпион, занимается национальной борьбой, студент 3 курса: «Если честно, я случайно от друзей услышал, что идут такие соревнования и решил заглянуть. Чуток опоздал, поэтому участвовал только в абсолютном первенстве. Якутские борцы ростом маленькие и очень быстрые. Видите, как я устал (смеется). В финале встретился со своим земляком, борьба была очень напряженной, и я очень рад своей победе»

Эсэх Баяр, победитель среди юношей в весовой категории свыше 70 кг, абсолютный чемпион: «Мне 14 лет, я занимаюсь дзюдо, в этом году на чемпионате города стал бронзовым призером. Хапсагай мне понравился своей динамичностью, ваши ребята очень сильные, но почему-то полностью не пользуются этим»

На чемпионате впервые в жизни свою судейскую карьеру начал С. Цогтобояр: «Хорошо, что вчера и сегодня продемонстрировали показательные выступления, там я многое узнал. Конечно, сначала чуть-чуть путался, потом уже постепенно привык. Особенно трудно было судить тяжей»

Чемпионы и призеры

Мужчины

55 кг

1. Ж. Боярхуу – Монголия, Шанхор

2. Вячеслав Федоров – Республика Саха (Якутия)

3. Ц. Мандалсурэн – Монголия, МУБИС

62 кг

1. С. Батболт – Монголия, СХД

2. Н. Зугдар – Монголия, МУБИС

3. Э. Баасандорж – Монголия, СХД

70 кг

1. Игнатий Андросов – Республика Саха (Якутия)

2. Цогтбояр – Монголия, СХД

3. Б. Эсэхбаяр – Монголия, Цастый Барс

80 кг

1. Семен Федоров – Республика Саха (Якутия)

2. Алатн Гэрэл – Монголия, Гангарьд

3. Пантелеймон Наумов – Республика Саха (Якутия)

90 кг

1. А. Тэрогитох – Монголия, Цастый Барс

2. Б. Доршсурэн – Монголия, Шавьдэвшээ

3. Ганзолбоо – Монголия, СХД

Свыше 90 кг

1. Увар Тимофеев – Республика Саха (Якутия)

2. Ч. Хохчирэнгэр – Монголия, Хилчин

3. Даваа Очир – Монголия, Шавь

Юноши 

40 кг

1. Арсен Кириллин – Республика Саха (Якутия)

2. Сухбаатар – Монголия

3. Зафарбек Одинаев - Республика Саха (Якутия)

45 кг

1. Сергей Иванов – Республика Саха (Якутия)

2. Эрдэнэжаргал – Монголия, СДС

3. Ш. Эрдэнэваяр – Монголия, СДС

50 кг

1. Уйгулан Иванов – Республика Саха (Якутия)

2. Ж. Тувшинсайхан – Монголия, 73-р

3. Г. Зоригт – Монголия, СДС

55 кг

1. Евгений Татаринов – Республика Саха (Якутия)

2. Гомбосурэн – Монголия, СХД

3. Хурэлбаатар – Монголия, Цастый Барс

62 кг

1. Александр Андросов – Республика Саха (Якутия)

2. Н. Тэмуужин – Монголия, СДС

3. Николай Таллаев – Республика Саха (Якутия)

70 кг

1. Руслан Максимов – Республика Саха (Якутия)

2. А. Мэнх-Эрдэнэ – Монголия, СДС

3. Янис Николаев – Республика Саха (Якутия)

Свыше 70 кг

1. Эсэх Баяр – Монголия, СХД

2. Никита Хабаров – Республика Саха (Якутия)

3. Далайбаатар – Монголия, СХД

Абсолютное первенство

Мужчины – Х. Гантулга – Монголия

Юноши – Эсэх Баяр – Монголия

Монгольский помост

На следующий день состоялись соревнования по мас-рестлингу, где участие принял 131 спортсмен. Как сказал президент федерации доктор Ням Лувсанзундуйн, в следующем году они планируют охватить 300 человек. На сегодняшний день в Монголии функционируют четыре клуба, где активно пропагандируют мас-рестлинг. Заметим, что это первый самостоятельный чемпионат, который проходит без участия родоначальников мас-рестлинга, поэтому были мелкие погрешности, которые в будущем будут исправлены. Самое большое количество участников прибыло из соседнего города Дархана, где ребята благодаря «якутскому монголу» бронзовому призеру чемпионата мира Эрдэнэваанчику Батбаатару осведомлены о приемах мас-рестлинга. В 2016 году они планируют заполучить путевку на чемпионат мира. Наш гид, переводчик и руководитель делегации Эрдэнэваанчик от имени Олимпийского комитета Монголии получил золотую медаль за вклад в развитие спорта и установление дружеских отношений.

Спорт, которому преклоняются все

Если вольная борьба – это наше все, то в Монголии в последние годы бурно развивается дзюдо. Резкий прогресс случился благодаря Тувшинбаяру, который на Олимпийских Играх в Пекине завоевал золотую медаль, тем самым подарил сотням юным монголам мечту под названием – мир и Олимпиада. Стоить отметить, что во время Олимпиады в Пекине в Улан-Баторе царил беспорядок, а победа Тувшинбаяра принесла долгожданное спокойствие и мир в каждый дом. После дзюдо заслуженно второе место занимает национальная борьба. Чемпионов и победителей здесь боготворят и носят на руках, им выделяют земли, квартиры и плюс к этому пожизненную стипендию из государственной казны, которая по нашим деньгам начинается от 18 и заканчивается в пределах 300 тысяч рублей. Арифметика здесь простая – чем больше титул, тем больше внимания со стороны. 

Видеомоменты с чемпионата вы можете посмотреть на нашей официальной страничке в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбуке и Ютубе.

Саина ШЕЛОМОВА.

Якутск-Улан-Батор-Якутск

Поделиться:

#Новости