9e5b27a7-b47a-4c87-aa28-796332eb67ec

В рамках II Всемирных игр кочевников прошел турнир за пояс абсолютного чемпиона по мас-рестлингу.

 

В этом году Дмитрию Попову по ряду причин не удалось выступить на главном помосте мира, это упущение он компенсировал победой на абсолютном турнире.

О турнире и об атлетах из других стран рассказывает обладатель пояса:

- На турнире нас было всего пятеро. Моими соперниками были Евгений Иванов и атлеты из Бразилии, Грузии и Монголии. Они все весили больше 120 кг. Из-за количества участников встречи прошли по круговой системе. Я провел четыре схватки и во всех одержал победу со счетом 2:0. В финале встретился с Евгением Ивановым. Первую палку взял я, а потом у Евгения что-то случилось с ногой, и он вынужден был отказаться от дальнейшей борьбы. Лукавить не буду, на помосте я ждал сильнейших атлетов мира. Хотел тягаться с Мартином Лицисом и Виктором Колибабчуком, но их не было, и это слегка опечалило.

fda8e909-6747-4e8f-bc1b-78951b71c92c

 

Чемпионат мира. Взгляд со стороны

На чемпионате я наблюдал только за финальными схватками. Среди мужчин от легковесов до тяжей весом 125 кг нашим мадьыны никто не может дать бой, и они по всей справедливости держат пальму первенства. Конечно, атлеты из других стран сильно прибавили в технике, владеют достаточным арсеналом приемов: хороши в стойке, умело передвигаются по доске упора, атакуют и делают «ушницкий». Но этого все равно мало. И мне кажется, в этом превосходстве не последнюю роль играет то, что наши спортсмены начинают заниматься мас-рестлингом с малых лет. Во время острых моментов они не тратят время на обдумывание следующего действия, а автоматически дают отпор и потому на несколько шагов опережают соперника. А среди женщин наблюдается рост мастерства у представительниц других стран. Они ведут равный бой и дышат в затылок нашим девушкам.

На мой взгляд, самая запоминающая схватка за золото развернулась между Анатолием Баишевым и американцем. Это была настоящая битва! Соперник был очень достойным, но Анатолий выиграл за счет железного характера и богатого опыта. Считаю, что это самая достойная победа!

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…