93438.89f7a1ff2da07cf0319118a95cc38a22.500

Всемирные игры кочевников проводятся во второй раз. Первые состоялись в 2014 году. Нынешние Игры проходят под девизом «Едины силой – едины духом!» Для участия в них прибыли спортивные делегации из 62 стран мира

Нашу страну представляют следующие субъекты, которые отправили своих спортсменов для участия в отдельных видах: Башкортостан (единоборства, кок-бору, стрельба из лука); Брянская область (конные скачки); Карачаево-Черкессия (единоборства); Краснодарский край (конные скачки); Красноярский край (кок-бору); Московская область (тогуз коргоол); Алтай (единоборства, тогуз коргоол);     Свердловская область (единоборства); Татарстан (единоборства, стрельба из лука); Хакасия (алыш, тогуз коргоол); Челябинская область (единоборства); Якутия (единоборства, стрельба из лука). Наша республика представлена еще четырьмя стрелками из лука, которые примут участие в своих профильных состязаниях, это тренер Борис Олесов, его супруга Мария Павлова, мастер спорта Дьулустан Федоров и его жена, тренер-представитель Марина Федорова. Сегодня они участвуют в стрельбе из традиционного лука с колена и с разворота, если сложится удачно, 7 сентября - финалы.

GD3A9509

Есть страны, которые прибыли на ВИК только для участия в чемпионате мира по мас-рестлингу. Это значит, что мы стимулируем Игры кочевников, помогаем их популяризации во всем мире. Не говоря уже о том, что именно победное шествие мас-рестлинга по всему миру побудило кыргызстанцев возродить свою некогда забытую народную игры таяк-тардыш и даже провести на Играх абсолютный чемпионат мира. Участники нашего чемпионата расширили географию Игр на три континента – Африку, Австралию и Латинскую Америку.

Только в мас-рестлинге участвуют наши друзья, представляющие страны - члены Международой федерации мас-рестлинга: Бангладеш, Филиппины,  Финляндия, Уругвай, Мадагаскар, Бенин, Исландия, Мадагаскар,  Новая Зеландия, Норвегия.

Торжественная церемония открытия поразила своей масштабностью, на трибунах было полно зрителей. Как пишут фотожурналисты из команды «Мой спорт» Анастасия Рыжикова и Тимур Нямсурэн: «Открытие было грандиозным, это и тысячи комузистов, и всадники, и каскадеры, 25 «горящих» коней, которые пробежали по полю ипподрома. Шоу в формате 5D, анимация и на завершающей ноте – салют».

93436.9379f79b9c47722f82221e4202682448.500

Игры транслируют на весь Кыргызстан и многие страны такие телеканалы, как МИР24, МирHD, Матч ТВ, ТRТ, ТRТ Avaz, ТRТ Sport, Казспорт, телеканалы Туркменистана, Азербайджана и др. Из местных телеканалов – КТРК, КТРК Спорт, КТР  Маданият, ЭлТР, 5 канал, Пирамида, НТС, а также все областные телеканалы.. Местная печать сообщает, что роме того, телеканал Euronews покажет своим зрителям зрелище с побережья озера Иссык-Куль. Свидетелями церемонии открытия форума кочевых народов Всемирных Игр кочевников увидят около стали 800 млн телезрителей по всему миру. Здесь в эти дни работают более 500 представителей масс-медиа - иностранные, республиканские, региональные телеканалы, радио, газеты, журналы и интернет-порталы, а также блогеры. Из них более 280 от 90 иностранных СМИ из 35 стран мира, остальные - представители местных средств массовой информации.

93442.a1c0761620997d2004a3e7a8dc76617f.500

Рассказывает директор РЦНВС, народный депутат Иннокентий Григорьев, который инициировал включение мас-рестлинга в программу ВИК и тесно сотрудничал с хозяевами при организации непосредственном проведении Игр:

- Кочевые игры еще раз показали, что традиционные народные виды, которые получают широкое распространение по всей Земле (как, к примеру, наш мас-рестлинг и киргизская борьба алыш, по которым были проведены чемпионаты мира) пользуются огромной популярностью, ближе к народу. ФОК оба дня был заполнен полностью, многие желающие не смогли в него попасть, узнав о таком зрелищном виде, на второй день чемпионата по мас-рестлингу съезжались люди из кишлаков.

93443.4b19e3d4b9395d0d13d4bd8bfb129867.500

В культурной программе чемпионата приняли участие наша несравненная Юлиана Кривошапкина-Дьүрүйээнэ и юный виртуоз-хомусист Владимир Дормидонтов, вызвавшие своими выступлениями шквал аплодисментов и огромный интерес публики.

В понедельник Федерация таяк-тартыш и Дирекция этноспорта с нашей помощью провела абсолютный чемпионат по возрожденному киргизскому перетягиванию палки. Соревнования прошли по правилам якутского мас-рестлинга, форма, инвентарь и даже команды – наши. Генеральным спонсором абсолютного чемпионата стала также якутская ювелирная фирма «Киэргэ», ее генеральный директор Александр Павлов, который является почетным гостем Игр, предоставил в качестве призов победителям три якутских бриллианта. А РЦНВС выставила чемпионские пояса, Дирекция этноспорта – серебряные знаки. Но якутские гости оказались совсем «нелюбезными» - и увезли все призы обратно на родину. Так, абсолютным чемпионом в весе до 80 кг стал наш Анатолий Гладков, а среди тяжеловесов в финал также вышли два наших мадьыны, где чемпион мира-2014 Дмитрий Попов оказался сильнее Евгения Иванова, наставника и по совместительству супруга чемпионки мира-2016 М.Федоренко. Сама Марина компенсировала это поражение, став сильнейшей среди женщин. Таким образом якутские мадьыны подтвердили реноме основоположников вида.

93441.ec0997ff0e5c08a9a55a08fdfb67e30e

Якутян стали узнавать, к нам походят и спрашивают о мас-рестлинге, после завершения чемпионата по нашему виду в ФОК, где начали проводиться состязания по борьбе, уже  значительно меньше зрителей.

Порадовало, что в Киргизии руководители очень близки к своему народу. Так, во время Игр они живут в юртах со своими родичами, питаются вместе с одного очага, дети у них поголовно ездят на лошадях, видно, что народные традиции для них не показная мишура, а истинный образ жизни. А у нас ысыах в последнее время превращается в ярмарку.

Вначале организаторы планировали, что эти Игры будут объединять тюркские народы со всей планеты. Но жизнь показала, что этот формат будет несколько ограниченным,  поэтому концепция поменялась и Игры обрели статус Олимпиады кочевых народов. И это попало в цель – ведь все народы мира в своей истории были кочевыми, так что наши корни одни и все мы едины духом.

Владислав КОРОТОВ,

фото Лены ТОМСКОЙ и  с сайта ВИК.

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…