sogl

Горный улус и РЦНВС подписали договор, рассчитанный на долгосрочную перспективу

21 апреля в спорткомплексе «Модун» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между МР «Горный улус» и ГБУ РС(Я) «Республиканский центр национальных видов спорта им. В.Манчаары». В церемонии подписания приняли участие представители общественности Горного улуса и сотрудники РЦНВС. В числе гостей были и известные спортсмены - участница Олимпийских игр Кристина Устинова-Тимофеева, перспективный многоборец Дьулустан Ноговицын, тренер и судья Иван Горохов и др.

После кратких вступительных слов глава Горного улуса Никита Андреев и директор РЦНВС Иннокентий Григорьев подписали этот документ, рассчитанный на долгосрочную перспективу. Соглашение предусматривает  создание условий для развития, популяризации национальных видов спорта и народных игр, совершенствование физкультурно-спортивной работы с населением.

Приведем фрагменты из этого документа:

ГБУ РС(Я) «Республиканский центр национальных видов спорта им. В.Манчаары» обязуется:

  • Предоставить администрации МР Горного улуса примерные (экспериментальные) учебные программы по национальным видам спорта для общеобразовательных школ (вариативная часть программы урока физкультуры), в целях внедрения в программу общеобразовательных школ Горного улуса
  • Оказывать программно-методическую помощь тренерам и учителям физкультуры  по  национальным видам спорта.
  • Проводить научно-практические семинары для тренеров и учителей физкультуры Горного улуса, по проблемным вопросам организации спортивной подготовки спортивного резерва по национальным видам спорта.
  • Организовать совместные товарищеские встречи между воспитанниками ОПСР ГБУ РС(Я) «Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары»  и образовательных учреждений Горного улуса по национальным видам спорта (по отдельному календарному плану).
  • Предусмотреть штат тренера по национальным видам спорта для МР «Горный улус».

 МР «Горный улус» обязуется:

  • Внедрить в  общеобразовательные школы Горного улуса на 2017-2018 учебный год примерные (экспериментальные) учебные программы по национальным видам спорта  (вариативная часть программы урока физкультуры).
  • Открыть отделение по национальным видам спорта в ДЮСШ Горного улуса.
  • Открыть в общеобразовательных учреждениях Горного улуса секции по национальным видам спорта.
  • Предусмотреть в ежегодных сметах общеобразовательных учреждений Горного улуса средства на приобретение спортивного инвентаря по национальным видам спорта.
  • Своевременно предоставлять Центру необходимые отчеты по внедрению учебных программ по национальным видам спорта в общеобразовательных учреждениях Горного улуса, по количеству занимающихся национальными видами спорта, по достижению спортивных результатов в ходе реализации проекта. 

Реализация Соглашения начнется в этом году. 

sogl3

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024