Завершился первый день отборочного соревнования на Игры Дыгына-2017

Сегодня, в спорткомплексе «Модун» прошел первый день отборочных состязаний по национальному многоборью «Игры Дыгына». 36 универсальных атлетов вступили в борьбу за пять желанных путевок.

В первый день отбора спортсмены состязались в трех видах программы: якутские прыжки «ус тегулус», якутская вертушка «тутум эргиир» и мас-тардыhыы.

IMG 8928

По итогам трех видов определился круг лидеров и один явный фаворит. С солидным отрывом от остальных участников с 12 очками вырвался вперед серебряный призер недавнего Кубка чемпиона на призы Ивана Белолюбского - Николай Матаннанов, представляющий Таттинский улус. В якутских прыжках он показал второй лучший результат, в тутум эргиире Матаннанов был седьмым, а в перетягивании палки Николай, вопреки прогнозам многих, занял третье место.

IMG 9521

Вторым после трех видов программы с 24 очками пока идет победитель Игр Дыгына 2014 Петр Старостин. Универсальный атлет из Чурапчи в прыжках стал пятым, а в своей коронной дисциплине – тутум эргиире занял второе место (57 поворотов). В мас-рестлинге Старостин прошел четыре круга и занял 17 место.

На третьем и четвертом месте после трех видов с 29 очками идут Леонид Филиппов из Амгинского улуса и Алексей Иванов из Верхневилюйского улуса. При этом Иванов в тутум эргиире занял первое место, исполнив ровно 61 переворотов за две минуты. Он стал шестым и в мас-рестлинге.

IMG 9975

Всего на одно очко от них отстает Василий Ноговицын, представляющий СВФУ. Намские универсалы Антон Тойтонов и Алексей Кутуков также имеют хорошие перспективы перед завтрашним днем. Кутуков былдевятым в прыжках и вторым в мас-рестлинге. В финале его перетянул молодой спортсмен из Олекминского улуса Иннокентий Миронов, который может стать одним из главных открытий этих соревнований.

IMG 9066

Но в любом случае, сегодняшние результаты – лишь промежуточные. Понимают это все, в том числе и лидеры и те, кто сегодня выступил не совсем удачно. Впереди еще четыре вида, где ситуация может измениться каржинально.

Завтра с утра в спорткомплексе “Модун” пройдет борьба хапсагай, а после спортсмены и болельщики переместятся на спортивную арену стадиона “Туймаада”, где соревнования продолжатся уже на открытом воздухе. Там состоятся состязания по стрельбе из лука, бегу и переноске камня.

Напомним, что только пятерым лучшим представится возможность выступить этим летом на арене Ус Хатын в финале Игр Дыгына.