0869

Якутские прыжки и мас-рестлинг в программе Всероссийских игр по традиционным для России видам спорта среди сельского населения

Совместно с министерством сельского хозяйства РФ, министерством спорта РФ и Общероссийского союза общественных объединений «Добровольное спортивное общество «Урожай» России в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» ежегодно проводятся Всероссийские соревнования по традиционным для России (национальным) видам спорта среди сельского населения.

Главными задачами соревнований являются пропаганда здорового образа жизни, возрождение массовых видов спорта в сельских поселениях, подготовка сельской молодежи к защите Отечества, привлечение к пропаганде национальных видов спорта, повышение мастерства сельских спортсменов по национальным видам спорта, обеспечение их участия во всероссийских и международных соревнованиях.

Отрадно, что в программе Всероссийских игр среди 17 видов обязательных игр, включены официально два вида национального спорта народа саха – перетягивание палки (мас-рестлинг) и якутские прыжки. Помимо этого в программе – бег по пересеченной местности (кросс), борьба на руках (армспорт), борьба Кереш, борьба самбо, борьба вольная, борьба Корэш (татаро-башкирская), бильярд, гиревой спорт, городошный спорт, лапта, лыжные гонки, многоборье ГТО, перетягивание каната, русские шашки и ходьба.

0870

12-13 сентября в г. Благовещенск Амурской области прошли Всероссийские соревнования по традиционным для России (национальным) видам спорта среди сельского населения по перетягиванию палки (мас-рестлингу) и якутским прыжкам. Сборную Республики Саха (Якутия) представили 19 участников, из них 7 участников по мас-рестлингу и 12 участников по якутским прыжкам. Всего участвовало 6 команд из Республики Саха (Якутия), Амурской, Тюменской, Еврейской Автономной областей.

Судьями выступили по мас-рестлингу - судьи республиканской категории Петр Баттахов и Артур Иванов, по якутским прыжкам - старший тренер Республиканского центра национальных видов спорта им. В. Манчаары по прыжкам Дмитрий Наумов и тренер Иван Чиркоев из села Чурапча.

На торжественном открытии соревнований участников приветствовали  заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакулинко, председатель общества «Урожай» России Владимир Смирнов, министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин, заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу Олег Смирнов, председатель физкультурно-оздоровительного спортивного клуба «Урожай» Амурской области Николай Жемков и другие.

По итогам соревнований команды Республики Саха (Якутия) по якутским прыжкам заняли первое и второе места, третье место у команды Амурской области, четвертое место – команда Еврейской автономной области.

По мас-рестлингу первое место  заняла I команда Республики Саха (Якутия), второе место команда Амурской области, третье место II команда Республики Саха (Якутия), четвертое место у команды Тюменской области.

0872

В личном первенстве по мас-рестлинге чемпионами и призерами стали:

до 68 кг

1. Апросимов Николай – Республика Саха (Якутия)

2. Пугачев Андрей – Республика Саха (Якутия)

3. Волуцкий Владимир - Константиновский район Амурской области

до 74 к

 1. Аянитов Айаал – Республика Саха (Якутия)

 2. Дрок Максим – Октябрьский район Амурской области

до 82 к

1. Дымченко Максим – Константиновский район Амурской область

2. Зимерев Михаил -  г. Белогорск Амурской области

3. Шербань Дмитрий – Тюменская область

до 90 кг

 1. Трофимов Владимир – Республика Саха (Якутия)

 2. Аринкин Александр – Республика Саха (Якутия)

 3. Колчин Юрий - Амурская область

+ 90 кг

1. Бубякин Ким – Республика Саха (Якутия)

2. Винокуров Андрей – Республика Саха (Якутия)

3. Сычев Виталий – Тюменская область.

По сумме троеборья (кылыы, ыстанга, куобах) победителями стали:

Женщины

Моякунова Альбина – Республика Саха (Якутия), с результатом 60,44 м;

Уваровская Сайаана – Республика Саха (Якутия), с результатом 58,25 м;

Иванова Валентина – Республика Саха (Якутия), с результатом 58,06 м.

Мужчины:

Ильин Еремей – Республика Саха (Якутия), с результатом 118,24 м;

Говоров Александр – Республика Саха (Якутия), с результатом 117.25 м;

Попов Владислав – Республика Саха (Якутия), с результатом 117,21 м.

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), министр Александр Артемьев тепло и сердечно поздравляют сельских спортсменов с достойной победой и желают высоких достижений в спорте, жизни, счастья и крепкого здоровья.

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…