IMG 1207

В октябре в Республиканском центре национальных видов спорта  им.В.Манчаары проходил открытый турнир по настольным играм хабылык и хаамыска среди учащихся

Инициатором организации турнира выступил отдел подготовки спортивного резерва, который в регулярные турниры вводит новые форматы соревнований. Так в предыдущие годы отделом были разработаны такие соревнования, как «Игра сильнейших» в  формате «стенка на стенку», лично-командные игры, где играли по принципу круговой системы.

В этом учебном году сезон открыли тоже с соревнования в новом формате. Турнир проводился в трех возрастных группах: 2007-2008, 2005-2006, 2004-2005гр. Участвовали  спортсмены из Амгинского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Намского улусов и из школ города Якутска.

В каждой группе  проводились   соревнования  отдельно для мальчиков и девочек, в которых каждому участнику предоставлялись три попытки по хабылык и хаамыска. Участники  играли в порядке, определенном жеребьевкой. Каждую попытку участники выполняли поочередно согласно протоколу, по вызову судьи. После испытаний  места распределились по лучшему результату из попыток.

984d3e5a 0655 4d06 85d2 777291a7605f

Среди учащихся  2007-2008 г.р:

Девочки:  

  1. Окорокова Диана (Амга)
  2. Ермолаева Айыына (Якутск, Модун)
  3. Жиркова Тома (Нам)

Мальчики:

  1. Мамаев Владик (Нам)
  2. Сивцев Валерий (Нам)
  3. Журавлев Богдан (Якутск, Модун)

Среди учащихся 2005-2006 г.р.

Девочки

  1. Павлова Даша (Якутск, сош№7)
  2. Сторожева Аня (Якутск, Модун)
  3. Давыдова Ая (Якутск, Модун)

Мальчики:

  1. Ушницкий Ярослав (Якутск, Модун)
  2. Афанасьев Афоня (Амга)
  3. Константинов Дамир (Нам)

Среди учащихся 2003-2004г.р

Девочки:

  1. Тимофеева Рената (Нам)
  2. Петрова Айыллаана ( Усть-Алдан)
  3. Гоголева Анжелика (Усть-Алдан)

Мальчики:

  1. Сивцев Арылхан (Якутск, Модун)
  2. Сергучев Артем(Мегино-Канг.)

9cac4709 33e4 4c9a 9a7b 56132e2c0802

Если бы в каждой группе участников было больше десяти, то можно было еще провести и финальные игры, где состязались бы сильнейшие. Новшество этого турнира в том, что введение попыток по хабылык и хаамыска поможет контролировать и развивать спортивные результаты, исключит излишнее волнение спортсмена. В любом виде спорта мастерство спортсмена – это только половина успеха на соревновании. Остальная половина – его внутренняя установка. Особенно в наших якутских настольных  играх, каков бы ни был характер спортсмена, всегда наблюдается легкое возбуждение и волнение. Поэтому играя перед судьями только один раз за определенное время по хабылык и  хаамыска, он не может второпях настраиваться на игру, не сможет справиться с волнением, и, в конечном счете, может ухудшить  свой результат. Введение попыток по хабылык и хаамыска на этом турнире понравилось и тренерам, так как после каждой игры они могут подсказать спортсменам, как  играть, что надо учесть.

552489ab 4d20 48f8 92cf c547667f49e1

Румянцева Н.Д., тренер команды из Усть-Алданского улуса:

«В таком формате не будет влиять случайность на итоговый результат,  как это бывало на предыдущих соревнованиях, здесь уже наблюдается  подготовленность спортсмена, его соревновательный опыт, его стремление к победе».

Устинов А.А., тренер из Амгинского улуса:

«Во-первых, спортсмен спокойно идет на первую попытку, имеет время  для разминки до второй и третьей попытки, учится контролировать свою игру, а, главное, как тренер я могу давать советы, выбрать оптимальный подход к следующей попытке».

Участникам  тоже понравилась такая форма проведения турнира:

Гоголева Анжела, Усть-Алдан:

«Мне очень понравилось, так как на каждую попытку уже рассчитываю, на что надо настроить себя, чтобы показать хороший результат».

Давыдова Ая, Якутск:

«Попытки – это шанс, и нам нужно пользоваться этим. Поэтому старалась выкладываться полностью, с каждым разом улучшая результат».

В связи с введением попыток нам нужно обратить внимание и на качество выполнения каждого действия  по хаамыска и хабылык. В этом суть проведения такого соревнования.

Надеемся, что такой формат станет популярным. 

Надежда Белолюбская, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…