Сегодня утром в Астану вылетела делегация из 6 школьников со всей нашей республики на VIII международные игры Международный турнир по Алтын Сака

Вместе с нашими ребятами будут соревноваться команды из Монголии, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Турции и городов Республики Казахстан.

Соревнования будут проводиться по 2 древнейшим казахстанским играм Асык Ату и Бэс Асык. Помимо непосредственно самих соревнований, наши ребята устроят мастер-классы по якутским национальным видам спорта, таким как мас-рестлинг, хапсагай, кэриэс-тэбии, тутур эргиир, мосуо, хаамыска и хабылык.

Директор РЦНВС им. В.Манчаары пожелал всем участникам удачи и он искренне порадовался тому, что якутские настольные игры выходят на новый уровень. Ведь после турнира по тогызкумалак в Турции, жители это солнечной страны так полюбили игру, даже недавно запросили подробную видео-инструкцию по играм, чтобы обучить ему как можно больше людей.

IMG 4579

По словам тренера РЦНВС им. Манчаары Надежды Белолюбской, ребята участвуют по этим настольным играм впервые. Но правила выучить было не так уж и сложно. Асык Ату очень похожа на нашу игру мосуо, а Бэс Асык похож на хаамыска.

Поделиться:

#Новости